By अभिनय आकाश | Jun 15, 2026
बांग्लादेश के विदेश मंत्रालय ने सोमवार को भारत के डिप्टी हाई कमिश्नर पवन बाधे को आधिकारिक तौर पर तलब किया। यह कदम नई दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर बांग्लादेश के प्रधानमंत्री के सलाहकार जाहेद उर रहमान के साथ हुई एक घटना को लेकर औपचारिक विरोध दर्ज कराने के लिए उठाया गया। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, जाहेद उर रहमान 'इंडियन ओशन रिम एसोसिएशन' (IORA) की 'सीनियर अधिकारियों की समिति' (CSO) की 28वीं बैठक में शामिल होने के लिए नई दिल्ली जा रहे थे, लेकिन वहां पहुंचने पर उन्हें काफी देरी का सामना करना पड़ा।
यह राजनयिक तनाव दोनों देशों के रिश्तों के लिए एक नाजुक समय पर हुआ है। इस घटना से कुछ दिन पहले ही, बांग्लादेश के विदेश मामलों के सलाहकार हुमायूं कबीर ने दोनों देशों के बीच एक रचनात्मक और "कामकाजी रिश्ते" की ज़रूरत पर ज़ोर दिया था। उन्होंने भूगोल की अपरिहार्य सच्चाइयों और क्षेत्रीय सहयोग की साझा ज़रूरत का ज़िक्र किया था।
उन्होंने एएनआई से कहा कि अपने पड़ोस और क्षेत्र में सामान्य राजनयिक संबंध और कामकाजी रिश्ते होना अच्छी बात है। भारत हमारा पड़ोसी है न उन्होंने हमें चुना, न हमने उन्हें, लेकिन हम पड़ोसी हैं। हमें साथ रहना है, इस क्षेत्र में साथ काम करना है और सहयोग करना है। यह घटना ढाका में भारतीय उच्चायोग में नेतृत्व में बदलाव के समय हुई है। नामित उच्चायुक्त दिनेश त्रिवेदी 12 जून को बेनापोल लैंड पोर्ट के ज़रिए आधिकारिक तौर पर बांग्लादेश पहुंचे। वे निवर्तमान उच्चायुक्त प्रणय वर्मा से मिशन का कामकाज संभालने के लिए तैयार हैं।