By अंकित सिंह | Jun 26, 2026
कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने शुक्रवार को केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान पर निशाना साधा। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 'X' पर प्रधान को दी गई जन्मदिन की शुभकामनाओं का जवाब देते हुए एक पोस्ट किया, जिसमें NEET की तैयारी करने वाले कई ऐसे छात्रों के नाम थे जिनकी मौत हो चुकी है। इससे पहले दिन में, मोदी ने प्रधान को जन्मदिन की बधाई दी और राष्ट्रीय शिक्षा नीति (NEP) को लागू करने में उनके प्रयासों की तारीफ़ की।
उन्होंने उस मैसेज के साथ उन स्टूडेंट्स के नामों की लिस्ट भी शेयर की जिनकी मौत हो चुकी थी और जो NEET की तैयारी कर रहे थे। इनमें रितिक मिश्रा, अंशिका पांडे, भाग्यश्री, उमेश माली, रिया कुमारी थापा, अनुकीर्तना, रीमा बेगम, सिद्धार्थ हेगड़े, प्रदीप मेघवाल, शिवानी यादव, रेणु मीणा, आकांक्षा, कहन पटेल और मैथिली सोनवणे शामिल हैं। खेड़ा का यह पोस्ट ऐसे समय में आया है जब विपक्ष लगातार केंद्र सरकार की आलोचना कर रहा है। यह आलोचना कॉम्पिटिटिव एग्ज़ाम में कथित गड़बड़ियों और NEET की तैयारी करने वाले स्टूडेंट्स समेत कई स्टूडेंट्स की मौत की खबरों को लेकर हो रही है।
इससे एक दिन पहले, कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने भी प्रधान पर तीखा हमला किया। उन्होंने प्रधान पर छात्रों का अपमान करने का आरोप लगाया और मांग की कि वे देश के युवाओं से माफ़ी मांगें और इस्तीफ़ा दें। X पर एक पोस्ट में गांधी ने आरोप लगाया कि केंद्र सरकार अहंकारी हो गई है और उन छात्रों को निशाना बना रही है जो अपने अधिकारों, निष्पक्ष परीक्षाओं और रोज़गार को लेकर चिंताएं उठा रहे हैं।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।