West Bengal Election | देसी बम से हमला, वोटरों को डराने-धमकाने के आरोप, मुर्शिदाबाद में TMC बनाम हुमायूँ कबीर

By रेनू तिवारी | Apr 23, 2026

पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के पहले चरण के दौरान मुर्शिदाबाद जिला एक बार फिर राजनीतिक हिंसा का केंद्र बन गया है। गुरुवार सुबह नौदा में हुए देसी बम हमले के बाद दोपहर होते-होते स्थिति तब और बिगड़ गई जब आम जनता उन्नयन पार्टी (AUJP) के संस्थापक हुमायूँ कबीर और तृणमूल कांग्रेस (TMC) के कार्यकर्ताओं के बीच सीधी भिड़ंत हो गई। यह घटना नौदा में हुई, जिससे स्थानीय लोगों में दहशत फैल गई। हमले में घायल हुए एक व्यक्ति ने न्यूज़ एजेंसी PTI को बताया, "वे हमें गालियाँ दे रहे थे... हम किसी को परेशान नहीं करते।"

TMC और हुमायूँ कबीर के बीच झड़प

बाद में, मुर्शिदाबाद में तृणमूल कांग्रेस (TMC) के कार्यकर्ताओं और आम जनता उन्नयन पार्टी (AUJP) के संस्थापक हुमायूँ कबीर के बीच भी झड़प हो गई। तृणमूल से निष्कासित नेता कबीर उस इलाके का दौरा करने की कोशिश कर रहे थे, जहाँ देसी बम से हमले की खबर आई थी, लेकिन TMC कार्यकर्ताओं ने उन्हें रोक दिया, जिसके बाद यह झड़प हुई।

न्यूज़ एजेंसी ANI ने एक वीडियो भी शेयर किया, जिसमें TMC कार्यकर्ताओं और कबीर के बीच हुई झड़प दिखाई दे रही है। कबीर ने ANI से कहा, "नौदा, रेजीनगर और मुर्शिदाबाद की सभी 22 सीटों पर शांतिपूर्ण चुनाव हो रहे हैं। लेकिन यहाँ नौदा के दो बूथों—बूथ नंबर 9 और 10—में रात के समय कोई घटना हुई। उन्होंने स्थानीय पुलिसकर्मियों से उनके बैग छीन लिए।"

EVM में गड़बड़ी और वोटरों को डराने-धमकाने के आरोप

मुर्शिदाबाद में पहले चरण का मतदान जारी है। इस दौरान बेलडांगा विधानसभा क्षेत्र के पारसालिका मदनमोहन प्राइमरी स्कूल के बूथ नंबर 156 और समशेरगंज विधानसभा क्षेत्र के बूथ नंबर 212 पर मतदान रोक दिया गया। यहाँ इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (EVMs) में तकनीकी गड़बड़ी की शिकायतें मिली थीं।

मुर्शिदाबाद के डोमकल में वोटरों को डराने-धमकाने के आरोप भी लगाए गए, जिसके बाद भारतीय चुनाव आयोग (ECI) ने अधिकारियों से इस संबंध में एक रिपोर्ट मांगी है। PTI की एक रिपोर्ट के अनुसार, मतदाताओं ने आरोप लगाया कि उन्हें मतदान केंद्र तक पहुँचने से रोकने के लिए धमकाया और डराया जा रहा था; कई लोगों ने तो यह भी दावा किया कि गुरुवार सुबह इलाके में न तो स्थानीय पुलिस और न ही केंद्रीय बल दिखाई दिए।

इसे भी पढ़ें: Manoj Bajpayee Birthday: Film Satya ने बदली मनोज बाजपेयी की किस्मत, NSD में फेल होने पर खत्म करना चाहते थे अपनी Life

हालाँकि, दिन में बाद में स्थिति में सुधार हुआ, जब केंद्रीय बलों के साथ पुलिस की एक बड़ी टुकड़ी डोमकल के रायपुर गाँव पहुँची; चुनाव आयोग ने बताया कि इसके बाद मतदाताओं को सुरक्षा घेरे में मतदान केंद्रों तक पहुँचाया गया।

प्रमुख खबरें

Pakistan: Imran Khan की रिहाई के लिए PTI का इस्लामाबाद मार्च अब 4 अक्टूबर को होगा

Digital Media: स्कूलों में Smartphone बैन और बच्चों के लिए बने राष्ट्रीय नीति, रिपोर्ट में मांग

Asian Games में MMA पदक विजेता Suchika Tariyal ने सेमीफाइनल के फैसले पर उठाए सवाल

SEBI ने Omaxe और 5 अन्य पर लगाया बैन, 1.92 करोड़ का जुर्माना भी ठोका