West Bengal Rain | दिनभर बारिश के आसार, आफत को लेकर मौसम विभाग ने क्या भविष्यवाणी की? कोलकाता के कई हिस्सों में जलभराव

By रेनू तिवारी | Jul 08, 2025

मंगलवार की सुबह कोलकाता शहर में मूसलाधार बारिश हुई। इस बीच, मौसम विभाग का कहना है कि गंगा के पश्चिमी हिस्से पर कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ है। अगले कुछ घंटों तक बारिश ऐसे ही जारी रहेगी। अभी तक बारिश हुई है - अलीपुर में 45 मिमी, कंकुरगाछी में 80 मिमी, साल्ट लेक/न्यू टाउन में 88 मिमी, बैरकपुर में 93 मिमी, उत्तर कोलकाता श्यामबाजार में 77 मिमी।

इसे भी पढ़ें: Trump Tariff | भारत की कूटनीतिक जीत? अमेरिका ने जवाबी शुल्क निलंबन एक अगस्त तक बढ़ाया, भारतीय निर्यातकों को मिलेगी राहत

 

मंगलवार को दक्षिण बंगाल के सभी जिलों में बारिश का अनुमान है। बारिश के साथ 30-40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं भी चलने की संभावना है। मौसम विभाग ने जानकारी दी है कि राजस्थान के श्रीगंगानगर से वाराणसी, डाल्टनगंज और पुरुलिया तक मानसून की एक रेखा बनी हुई है। इसके चलते मंगलवार को पुरुलिया और झारग्राम में कुछ जगहों पर भारी बारिश का अनुमान है। मंगलवार को उत्तर बंगाल के जिलों में भी हल्की से मध्यम बारिश होगी। बुधवार को जलपाईगुड़ी, कलिम्पोंग और अलीपुरद्वार जिलों में भारी बारिश की चेतावनी है।


दक्षिणी पश्चिम बंगाल में भारी बारिश के कारण मंगलवार की सुबह कोलकाता के कई हिस्सों में जलभराव की खबरें आयीं। अधिकारियों ने बताया कि रात भर हुई बारिश के बाद महानगर और उसके पड़ोसी इलाकों के प्रमुख हिस्सों में घुटनों तक पानी भर गया, जिससे लोगों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा।

इसे भी पढ़ें: Delhi Teen Lover Death | दिल्ली के नजफगढ़ में 16 साल के लड़का-लड़की की घर के अंदर संदिग्ध परिस्थितियों में मिली लाश, पुलिस ने शुरू की जांच

उन्होंने बताया कि श्यामबाजार, उल्टाडांगा, धाकुरिया, बल्लीगंज, बेहाला और कोलकाता के ईएम बाईपास के कुछ हिस्सों, सॉल्ट लेक के सेक्टर 5 और हावड़ा शहर के कुछ हिस्सों में जलभराव की खबरें हैं। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने क्षेत्र के अधिकतर स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा या गरज के साथ छींटे पड़ने तथा कुछ स्थानों पर भारी वर्षा होने का अनुमान जताया है। उसने बताया कि पश्चिमी जिलों पुरुलिया और झाड़ग्राम में भी भारी बारिश की संभावना है।

बंगाल की खाड़ी के ऊपर बने कम दबाव वाले क्षेत्र के कारण तूफानी मौसम के मद्देनजर मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है। आईएमडी ने एक बुलेटिन में कहा, ‘‘सात से आठ जुलाई के बीच पश्चिम बंगाल-ओडिशा तट और उत्तरी बंगाल की खाड़ी के आसपास सतही हवा की गति 35-45 किमी प्रति घंटे तक पहुंचने की संभावना है, जो बढ़कर 55 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती है। समुद्र की स्थिति काफी खराब रहेगी।’’ एक अधिकारी ने बताया कि नगर निगम कर्मी जल निकासी के प्रयासों में लगे हुए हैं लेकिन और बारिश होने से इसमें बाधा पैदा हो सकती है।

प्रमुख खबरें

पार्टनर से भरण-पोषण का हक नहीं, लिव इन रिलेशनशिप पर इलाहाबाद हाईकोर्ट का बहुत बड़ा आदेश!

PM मोदी को मिला इथियोपिया का सर्वोच्च नागरिक सम्मान, अब तक 28 देशों ने नवाजा

पीएम मोदी, अमित शाह को इस्तीफा देना चाहिए..., राहुल-सोनिया को कोर्ट से राहत के बाद बोले मल्लिकार्जुन खड़गे

Karnataka Congress Protests | मनरेगा को बदलने, नेशनल हेराल्ड मामले में ‘नफरत की राजनीति’ के खिलाफ कांग्रेस का प्रदर्शन