Adani के बाद अब कौन? भारत को लेकर एक और क्या बड़ा खुलासा करने वाला है हिंडनबर्ग रिसर्च

By अभिनय आकाश | Aug 10, 2024

पिछले साल अडानी पर बड़ा धमाका करने वाले हिंडनबर्ग रिसर्च ने भारत में एक और 'बड़े' खुलासे का संकेत दिया है। अमेरिकी शॉर्ट सेलर ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि भारत में जल्द ही कुछ बड़ा होगा। पिछले साल 24 जनवरी को हिंडनबर्ग रिसर्च ने अदानी एंटरप्राइजेज की योजनाबद्ध शेयर बिक्री से ठीक पहले अदानी समूह की तीखी आलोचना करते हुए एक रिपोर्ट प्रकाशित की थी। इस रिपोर्ट के कारण अदानी समूह के शेयरों के बाजार मूल्य में $86 बिलियन की गिरावट आई और इसके विदेशी सूचीबद्ध बांडों की भारी बिकवाली शुरू हो गई।

इसे भी पढ़ें: गौतम अदाणी ने सेवानिवृत्ति की कोई समयसीमा तय नहीं कीः Adani Enterprises

हिंडनबर्ग रिपोर्ट में समूह द्वारा स्टॉक में हेरफेर और धोखाधड़ी का आरोप लगाया गया। यह मामला उन आरोपों (शॉर्ट-सेलर हिंडनबर्ग रिसर्च की एक रिपोर्ट का हिस्सा) से संबंधित है कि अडानी ने अपने शेयर की कीमतें बढ़ा दी थीं। इन आरोपों के प्रकाशित होने के बाद, अदानी समूह की विभिन्न कंपनियों के शेयरों में कथित तौर पर 100 बिलियन अमेरिकी डॉलर से अधिक की भारी गिरावट आई। यूएस शॉर्ट सेलर की रिपोर्ट अदानी एंटरप्राइजेज द्वारा 2.5 बिलियन अमेरिकी डॉलर की अनुवर्ती सार्वजनिक पेशकश जारी किए जाने से दो दिन पहले प्रकाशित हुई थी। अडानी समूह ने हिंडनबर्ग रिसर्च रिपोर्ट में सभी आरोपों से बार-बार इनकार किया है।

इसे भी पढ़ें: Gautam Adani लेने वाले हैं सन्ंयास? अब Karan Adani को मिलेगी अडानी ग्रुप की कमान- रिपोर्ट्स

इस साल जुलाई में भारत के सबसे वरिष्ठ वकील और बीजेपी नेता महेश जेठमलानी ने आरोप लगाया था कि चीनी लिंक वाले एक अमेरिकी-आधारित व्यवसायी ने हिंडनबर्ग रिसर्च की रिपोर्ट बनाई थी, जिसके कारण जनवरी-फरवरी में अदानी समूह की कंपनियों के शेयरों में भारी गिरावट आई थी। जेठमलानी ने दावा किया कि किंगडन कैपिटल मैनेजमेंट एलएलसी के पीछे अमेरिकी व्यवसायी मार्क किंगडन ने अदानी समूह पर एक रिपोर्ट तैयार करने के लिए हिंडनबर्ग रिसर्च को काम पर रखा था।

प्रमुख खबरें

चेन्नई एयरपोर्ट पर पल भर के लिए मची भगदड़, फैंस के बीच गिरे Thalapathy Vijay, वीडियो वायरल

Maharashtra Politics | परिवार साथ-साथ का नारा बुलंद! अजीत पवार ने शरद पवार के संग बनाई चुनावी रणनीति, पिंपरी-चिंचवड़ में होगा महा-मुकाबला

Market Update: रुपया शुरुआती कारोबार में पांच पैसे टूटकर 89.95 प्रति डॉलर पर

दुनिया के कल्याण के लिए भारत को विश्व गुरु बनाने की दिशा में काम करें हिंदू: Bhagwat