आबादी मात्र 3 लाख, बेचता है अपनी सिटीजनशिप, 1.3 करोड़ खर्च कर ललित मोदी ने क्यों ली Vanuatu की नागरिकता?

By अंकित सिंह | Mar 08, 2025

इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) के संस्थापक ललित मोदी ने अपना भारतीय पासपोर्ट सरेंडर करने के लिए लंदन स्थित भारतीय उच्चायोग में आवेदन किया है। विदेश मंत्रालय (एमईए) ने शुक्रवार को इसकी पुष्टि की। मोदी के बारे में ज्ञात है कि उन्होंने दक्षिण प्रशांत द्वीप राष्ट्र वानूआतू की नागरिकता हासिल कर ली है। उन्होंने 2010 में भारत छोड़ दिया था और ऐसा माना जा रहा है कि वे लंदन में रह रहे हैं। पूर्व आईपीएल प्रमुख पर भारतीय कानून प्रवर्तन एजेंसियों द्वारा उन पर आरोप लगाया गया है कि वे आईपीएल के शीर्ष बॉस के रूप में अपने कार्यकाल के दौरान करोड़ों रुपये के गबन में शामिल थे।

 

इसे भी पढ़ें: PM Modi के मॉरीशस दौरे से Vision Sagar को कितना मिलेगा बल? प्रभासाक्षी के सवाल पर MEA ने दिया जवाब


वानूआतू की नागरिकता क्यों?

वानुअतु प्रशांत महासागर में एक छोटा सा द्वीप राष्ट्र है जिसकी आबादी मात्र 3 लाख है और जो निवेश (सीबीआई) द्वारा नागरिकता प्रदान करता है। इस देश में नागरिकता आवेदन प्रक्रिया बहुत ही उदार और आकर्षक है और यह अमीरों को लाभ देता है। हालांकि, वानूआतू एकमात्र ऐसा देश नहीं है जिसके पास नागरिकता खरीद कार्यक्रम है। माल्टा, मोंटेनेग्रो, एंटीगुआ, तुर्की और बारबुडा, डोमिनिका और मिस्र में भी ऐसे कार्यक्रम हैं। वानूआतू के गोल्डन वीज़ा कार्यक्रम के अनुसार, कोई भी व्यक्ति $ 1,35,500 और $ 1,55,5000 (1.18 करोड़ रुपये से 1.35 करोड़ रुपये) के बीच भुगतान करके देश की नागरिकता प्राप्त कर सकता है। इसके अलावा, नागरिकता प्राप्त करने के लिए कम दस्तावेजों की आवश्यकता होती है।

इसे भी पढ़ें: ओडिशा: पुरी प्रशासन ने गोवंश के मांस के आरोप पर सड़क किनारे स्थित भोजनालय बंद कराया

इसके अलावा, देश में दस्तावेजों को डिजिटल रूप से प्रस्तुत करने की स्वतंत्रता भी दी गई है। इसका सीधा सा मतलब है कि किसी को नागरिकता प्राप्त करने के लिए देश में प्रवेश करने की आवश्यकता नहीं है और वह इसे बाहर से प्राप्त कर सकता है। वानूआतू पासपोर्ट की एक विशेषता यह है कि यह 113 देशों में वीज़ा-मुक्त प्रवेश की अनुमति देता है। हेनले पासपोर्ट इंडेक्स के अनुसार, यह दुनिया का 51वाँ सबसे मज़बूत पासपोर्ट है। बनुआतु एक शून्य-कर क्षेत्राधिकार भी है और यहाँ कोई व्यक्तिगत आयकर, पूंजीगत लाभ कर, वेटाहे कर या विरासत कर नहीं लगता है।

प्रमुख खबरें

टीम इंडिया का घरेलू सीजन का फुल शेड्यूल, ऑस्ट्रेलिया समेत इन देशों के खिलाफ 17 शहरों में 22 मुकाबले

Hair Care: अब Chemical Free तरीके से पाएं काले बाल, ये देसी नुस्खा रोकेगा Hair Fall, बढ़ाएगा ग्रोथ

Iran-Israel War के बीच बोले CM Yogi- दुनिया में अराजकता, PM Modi के राज में भारत सुरक्षित

Petrol-Diesel Shortage की क्या है सच्चाई? सरकार ने कहा- Stock पूरी तरह सुरक्षित, Panic Buying न करें