प्रधानमंत्री की विदेश यात्राओं के बावजूद सरकार पाक को अलग-थलग करने में ‘असफल’ क्यों हैं: मोइत्रा

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jul 03, 2025

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के पांच देशों की यात्रा शुरू करने के बीच, तृणमूल कांग्रेस की सांसद महुआ मोइत्रा ने बुधवार को उन्हें ‘‘दुनिया भर में भ्रमण करने वाला’’ प्रधानमंत्री करार दिया और पूछा कि सरकार के कूटनीतिक प्रयास वैश्विक मंच पर पाकिस्तान को अलग-थलग करने में ‘‘असफल’’ क्यों हैं।

मोइत्रा ने कहा, “कुछ सवाल, आखिर ऐसा कैसे हो गया कि आपकी कूटनीतिक पहुंच और भारत के तमाम प्रयासों के बाद भी आज स्वतंत्र दुनिया का नेता खुलेआम उस देश के प्रति प्यार जता रहा है जिसे आतंकवाद का गढ़ कहा जाता है, उसके सेना प्रमुख के साथ भोजन कर रहा है। और सबसे बुरी बात यह है कि भारत और पाकिस्तान को एक साथ रखा गया है, जो 10 साल पहले तक अकल्पनीय था।”

वह स्पष्ट रूप से अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और पाकिस्तानी सेना प्रमुख आसिम मुनीर के बीच हाल में हुई बैठक का जिक्र कर रही थीं। उन्होंने कहा, आज भारत के प्रधानमंत्री और पाकिस्तान के प्रधानमंत्री के बारे में एक ही सांस में बात की जा रही है। प्रधानमंत्री जी, आपके सभी प्रयासों और हमारे विदेश मंत्रालय के प्रयासों और सभी कूटनीतिक प्रयासों के बाद भी हम पाकिस्तान को कूटनीतिक रूप से अलग-थलग करने में कैसे असमर्थ रहे हैं?

सांसद ने कहा, पहलगाम हमले के बाद कोई भी देश खुलकर पाकिस्तान के खिलाफ क्यों नहीं बोला? हम किसी को भी पाकिस्तान और पहलगाम हमलों के बीच कोई सीधा संबंध नहीं दिखा पाए हैं। क्या यह हमारी ओर से खुफिया विफलता नहीं है?

मोइत्रा ने कहा कि विश्व बैंक और आईएमएफ जैसे बहुपक्षीय संगठन पाकिस्तान को अरबों डॉलर की मदद दे रहे हैं। उन्होंने कहा, या तो हम उन्हें समझाने में पूरी तरह से असमर्थ रहे हैं, या फिर पाकिस्तान ने हमसे बेहतर काम किया है। प्रधानमंत्री मोदी बुधवार को पांच देशों की एक सप्ताह की यात्रा पर रवाना हुए, जिसमें ब्राजील भी शामिल है, जहां वह ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे।

प्रमुख खबरें

योगी जी, हमें माफ कर दो अब कोई गुनाह नहीं करेंगे..., Ghaziabad में 150 अपराधियों ने Crime छोड़ने की ली शपथ, Video

Karnataka में Congress से मुस्लिम समाज की मांग, हमारे Vote से जीते, 5 Cabinet मंत्री बनाओ

UNSC की पावर टेबल से Pakistan बाहर, 5 नए देशों की एंट्री, जानें पूरी List

Operation Sheruwali के तहत Rajouri के जंगलों में सेना का सबसे बड़ा ऑपरेशन और गहराया, LoC पर घिर गए आतंकी!