ब्राजील के पूर्व राष्ट्रपति बोल्सोनारो को क्यों हुई 27 साल की जेल, ट्रंप ने फैसले को बुरा बताया

By अभिनय आकाश | Sep 12, 2025

एक ऐतिहासिक फैसले में ब्राज़ील के सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीशों के एक पैनल ने पूर्व राष्ट्रपति जेयर बोल्सोनारो को 2022 के चुनाव में हार के बावजूद सत्ता में बने रहने के लिए तख्तापलट की कोशिश करने का दोषी पाते हुए 27 साल और तीन महीने की जेल की सजा सुनाई है। बोल्सोनारो, जो किसी भी गलत काम से साफ इनकार करते हैं, फिलहाल ब्रासीलिया में नजरबंद हैं। पैनल के पाँच में से चार न्यायाधीशों ने इस अति-दक्षिणपंथी नेता को पाँच मामलों में दोषी ठहराने के लिए मतदान किया। इस फैसले के साथ, बोल्सोनारो तख्तापलट की कोशिश के दोषी पाए जाने वाले पहले पूर्व ब्राज़ीलियाई राष्ट्रपति बन गए हैं। इस फैसले ने ब्राज़ील में गरमागरम राजनीतिक बहस छेड़ दी है और वैश्विक प्रतिक्रियाएँ भी आई हैं, हालाँकि, बोल्सोनारो के पास इस फैसले के खिलाफ अपील करने का अधिकार है।

इसे भी पढ़ें: करीबी की हुई मौत, लेकिन YMCA पर कदम थिरकाने से खुद को नहीं रोक पाए ट्रंप, होने लगे ट्रोल

अमेरिकी राष्ट्रपति के आवास एवं कार्यालय व्हाइट हाउस से रवाना होते समय पत्रकारों से बात करते हुए ट्रंप ने कहा कि उन्होंने हमेशा बोल्सोनारो को बेहद उत्कृष्ट पाया। उन्होंने यह भी कहा कि यह फैसला ब्राज़ील के लिए बहुत बुरा है। हालांकि, इस फैसले का यह मतलब नहीं है कि बोल्सोनारो को तुरंत जेल भेजा जाएगा। न्यायालय की समिति अब इस फैसले को सार्वजनिक करने के लिए अधिकतम 60 दिन का समय ले सकती है। इसके बाद बोल्सोनारो के वकीलों को स्पष्टीकरण हेतु याचिका दायर करने के लिए पांच दिन का समय मिलेगा। 

इसे भी पढ़ें: ब्राजील के उच्चतम न्यायालय की समिति ने बोल्सोनारो को तख्तापलट के प्रयास का दोषी ठहराया

ब्राजील के पूर्व राष्ट्रपति के बड़े बेटे सीनेटर फ्लावियो बोल्सोनारो ने ‘एक्स’ पर कहा कि यह सजा सर्वोच्च उत्पीड़न है और इतिहास साबित करेगा कि वे सही थे। इस मुकदमे ने ब्राजीलियाई समाज को दो भागों में बांट दिया है। कुछ लोग पूर्व राष्ट्रपति के खिलाफ चल रही इस प्रक्रिया का समर्थन कर रहे हैं, तो कुछ अब भी उनका साथ दे रहे हैं। कई लोग सड़कों पर उतरकर इस दक्षिणपंथी नेता का समर्थन कर रहे हैं, जो यह दावा करते हैं कि उन्हें राजनीतिक प्रताड़ना का शिकार बनाया जा रहा है।

प्रमुख खबरें

स्टेन का बड़ा बयान: टॉप ऑर्डर में खेलते तो केएल राहुल बन जाते शतक मशीन, टीम की जरूरत समझ निभा रहे भूमिका

सर्दियों की ठंड में मूंग दाल हलवे का जादू, घर पर ऐसे बनाएं हलवाई जैसा लाजवाब स्वाद

SEBI का फिनफ्लुएंसर पर शिकंजा: अवधूत साठे के 546 करोड़ जब्त, बाजार में बड़ा संदेश

NIRF 2025: जानें देश के टॉप 10 MBA कॉलेज, भविष्य की उड़ान यहीं से!