By अंकित सिंह | Apr 24, 2026
आम आदमी पार्टी के नेता संजय सिंह ने शुक्रवार को कहा कि वह राज्यसभा अध्यक्ष को पत्र लिखकर राघव चड्ढा, अशोक मित्तल और संदीप पाठक को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) में शामिल होने के लिए अयोग्य घोषित करने की मांग करेंगे। संजय सिंह ने एक्स पर लिखा कि मैं माननीय राज्यसभा सभापति को एक पत्र प्रस्तुत करूँगा, जिसमें राघव चड्ढा, अशोक मित्तल और संदीप पाठक को भारतीय जनता पार्टी (BJP) में शामिल होने के कारण राज्यसभा की सदस्यता से अयोग्य घोषित करने की मांग की जाएगी, क्योंकि यह संविधान की दसवीं अनुसूची के अंतर्गत स्वेच्छा से अपनी पार्टी की सदस्यता त्यागने के समान है।
उन्होंने कहा कि जिस AAP को मैंने अपने खून-पसीने से सींचा और जिसे मैंने अपनी जवानी के 15 साल दिए, वह अपने सिद्धांतों, मूल्यों और मूल सिद्धांतों से पूरी तरह भटक गई है। राघव चड्ढा को हाल ही में राज्यसभा में AAP के उपनेता पद से हटा दिया गया था और उनकी जगह मित्तल को उच्च सदन में नियुक्त किया गया था। चड्ढा ने पत्रकारों से कहा कि राज्यसभा में आम आदमी पार्टी के 10 सांसद हैं। इनमें से दो-तिहाई से अधिक सांसद इस पहल में हमारे साथ हैं। उन्होंने पहले ही हस्ताक्षर कर दिए हैं और आज सुबह हमने सभी आवश्यक दस्तावेज, जिनमें हस्ताक्षरित पत्र और अन्य औपचारिक दस्तावेज शामिल हैं, राज्यसभा अध्यक्ष को सौंप दिए हैं।
अरविंद केजरीवाल के नेतृत्व वाली आम आदमी पार्टी पर निशाना साधते हुए चड्ढा ने कहा कि पार्टी अब देश के लिए नहीं, बल्कि अपने स्वार्थ के लिए काम कर रही है। उन्होंने कहा कि पिछले कुछ वर्षों में मुझे यह महसूस होने लगा है कि मैं गलत पार्टी में सही व्यक्ति हूं। आज मैं आम आदमी पार्टी से अलग होकर जनता के साथ अधिक निकटता से काम करने का निर्णय ले रहा हूं। एक अन्य राज्यसभा सांसद, संदीप पाठक ने कहा कि उन्होंने कभी नहीं सोचा था कि ऐसी स्थिति उत्पन्न होगी, लेकिन यह हो गई है। पाठक ने कहा कि मैं 10 वर्षों तक इस पार्टी से जुड़ा रहा। और आज मैं आम आदमी पार्टी से अलग हो रहा हूं।