क्या खत्म होगा NEET Exam? CM Vijay की मांग- 12वीं के Marks से हो मेडिकल में दाखिला

By अंकित सिंह | May 14, 2026

तमिलनाडु के मुख्यमंत्री सी. जोसेफ विजय ने बुधवार को केंद्र सरकार से NEET आधारित प्रवेश प्रक्रिया को रद्द करने और राज्यों को MBBS, BDS और AYUSH की सीटें राज्य कोटे के तहत 12वीं कक्षा के अंकों के आधार पर भरने की अनुमति देने का आग्रह किया। यह आग्रह केंद्र द्वारा प्रश्नपत्र लीक होने के आरोपों के बाद NEET-UG 2026 परीक्षा रद्द करने के बाद किया गया। विजय ने कहा कि 3 मई को होने वाली परीक्षा रद्द होने से देश भर के लाखों मेडिकल उम्मीदवारों की उम्मीदें चकनाचूर हो गई हैं और इसे राष्ट्रीय स्तर की परीक्षा में खामियों और संरचनात्मक खामियों का पुख्ता सबूत बताया।

विजय ने कहा कि तमिलनाडु सरकार नीट को समाप्त करने और राज्यों को एमबीबीएस, बीडीएस और आयुष पाठ्यक्रमों में राज्य कोटा के तहत सभी सीटें 12वीं कक्षा के अंकों के आधार पर भरने की अनुमति देने की अपनी लंबे समय से लंबित मांग को दोहराती है। उन्होंने आगे कहा कि इस परीक्षा से ग्रामीण छात्रों, सरकारी स्कूल के छात्रों, तमिल माध्यम के छात्रों और आर्थिक रूप से कमजोर वर्गों को नुकसान हुआ है।

केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने नीट-यूजी पेपर लीक मामले में पांच लोगों को गिरफ्तार किया है और देश भर में कई स्थानों पर तलाशी अभियान चला रहा है। परीक्षा रद्द किए जाने को लेकर विरोध प्रदर्शनों के साथ ही शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग भी तेज हो गई है। जयपुर में गिरफ्तार किए गए आरोपियों में से एक ने दावा किया कि प्रभावशाली लोगों को संरक्षण दिया जा रहा है जबकि आम लोगों को परेशान किया जा रहा है। 

इसे भी पढ़ें: NEET Scam 2024: एक एजेंसी, दो Exam, अलग सिस्टम क्यों? NTA की पेन-पेपर वाली जिद पर उठे सवाल

नीट-यूजी 2026 परीक्षा के संचालन में ‘‘प्रणालीगत विफलता’ का आरोप लगाते हुए ऑल इंडिया मेडिकल एसोसिएशन फेडरेशन (एफएआईएमए) ने उच्चतम न्यायालय में याचिका दायर की है और परीक्षा प्रणाली में सुधार का अनुरोध किया है। सीबीआई ने जयपुर से मंगीलाल बिंवाल, विकास बिंवाल और दिनेश बिंवाल, गुरुग्राम से यश यादव और नासिक से शुभम खैरनार को गिरफ्तार किया है। अधिकारियों ने बताया कि कई अन्य संदिग्धों से विभिन्न शहरों में पूछताछ की जा रही है और उन्हें बाद में गिरफ्तार किया जा सकता है। इस मामले में राजनीतिक आरोप-प्रत्यारोप का दौर भी शुरू हो गया, जिसमें कांग्रेस और तृणमूल कांग्रेस ने दावा किया कि गिरफ्तार किए गए कुछ लोग भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) से जुड़े हुए थे।

प्रमुख खबरें

PM Modi का ऐलान: Make in India का अगला चरण अब Semiconductor क्रांति, विकसित भारत का रोडमैप

Round of 16 में Portugal, पर Ibrahimovic ने Ronaldo की भूमिका पर सवाल उठाए: सिर्फ नाम पर खेल रहे

विदेशी महिलाओं से Gang-Rape: Deputy PM Ishaq Dar का पोता गिरफ्तार, Pakistan की दुनिया भर में हुई फजीहत।

Bihar के लाल Vaibhav Sooryavanshi का Team India में डेब्यू, सचिन का तोड़ा रिकॉर्ड