Maharashtra की सियासत में होगा बड़ा गेम? अजित पवार के एक जवाब ने बदले पुणे के समीकरण

By अभिनय आकाश | Jan 03, 2026

महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजीत पवार ने शनिवार को संकेत दिया कि पुणे नगर निगम चुनाव के लिए राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी) का उनका गुट शरद पवार के नेतृत्व वाली एनसीपी (एसपी) के साथ गठबंधन कर सकता है। यह घटनाक्रम पिंपरी-चिंचवाड़ नगर निगम चुनाव के लिए दोनों गुटों के बीच हुए गठबंधन के बाद सामने आया है। एनसीपी के दो गुटों के बीच संभावित पुनर्मिलन के बारे में पूछे जाने पर उपमुख्यमंत्री ने कहा कि आपके मुंह में मिठास बनी रहे। पुणे और पिंपरी-चिंचवड सहित सभी नगर निगमों के चुनावों के लिए मतदान 15 जनवरी को होगा। वोटों की गिनती महाराष्ट्र राज्य चुनाव आयोग (एसईसी) द्वारा 16 जनवरी को की जाएगी।

इसे भी पढ़ें: Maharashtra Politics | महाराष्ट्र में वोटिंग से पहले महायुति का शक्ति प्रदर्शन, 64 सीटों पर निर्विरोध फतह हासिल, क्या विपक्ष ने मैदान छोड़ दिया?

पिंपरी-चिंचवाड़ में एनसीपी का पुनर्मिलन

पिछले महीने, शरदचंद्र पवार ने घोषणा की थी कि एनसीपी और एनसीपी (एसपी) पिंपरी-चिंचवाड़ नगर निगम चुनाव एक साथ लड़ेंगी। 28 दिसंबर को पिंपरी-चिंचवाड़ में एक चुनावी रैली को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा था कि वे कभी भी दलबदल की राजनीति में शामिल नहीं हुए, और साथ ही यह भी कहा था कि दोनों पार्टियां जल्द ही सीट बंटवारे के समझौते की घोषणा करेंगी। उन्होंने कहा राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी और शरदचंद्र पवार गुट ने पिंपरी-चिंचवाड़ में एक साथ चुनाव लड़ने का फैसला किया है। इसी वजह से परिवार एक बार फिर एकजुट होगा... मैंने यहां के नेताओं से सीट बंटवारे पर चर्चा की है, और इसकी घोषणा भी जल्द ही की जाएगी।

इसे भी पढ़ें: Maharashtra: प्रसव के लिए सुदूर गढ़चिरौली गांव से छह किलोमीटर पैदल चलकर आई गर्भवती महिला की मौत

एक बड़ा राजनीतिक बदलाव?

लगभग ढाई साल पहले, अजीत पवार कई अन्य नेताओं के साथ एनसीपी छोड़कर महायुति गठबंधन में शामिल हो गए थे, जिसमें भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) और एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना शामिल हैं। हालांकि, राज्य में भाजपा के मजबूत होने के साथ, एनसीपी के दोनों गुट जमीनी स्तर पर भगवा पार्टी के विस्तार को रोकने की कोशिश कर रहे हैं। इससे यह अटकलें लगाई जा रही हैं कि यह पुनर्मिलन की दिशा में पहला कदम है। हालांकि, एनसीपी (एसपी) नेता रोहित पवार ने कहा है कि यह पुनर्मिलन केवल स्थानीय निकाय चुनावों तक ही सीमित था, क्योंकि स्थानीय कार्यकर्ता ऐसा चाहते थे। 

प्रमुख खबरें

Umar Khalid को बेल नहीं, जेएनयू में प्रधानमंत्री मोदी के खिलाफ लगे आपत्तिजनक नारे, फिर गरमाया विवाद

Julian Assange को रिहा कराने वाले वकील की अमेरिकी कोर्ट में एंट्री, अब निकोलस मादुरो का केस लड़ेंगे

Stock market में गिरावट, रिलायंस और HDFC बैंक बने दबाव की वजह, ट्रंप की बयानबाजी ने निवेशकों की चिंता बढ़ाई

स्टील कार्टेल का पर्दाफाश: CCI ने टाटा स्टील, जेएसडब्ल्यू स्टील और सेल को ठहराया दोषी, बड़े CEO भी शिकंजे में।