मुख्‍यमंत्री योगी ने चार वन्यजीव बचाव केंद्रों की आधारशिला रखी

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jun 11, 2022

लखनऊ| उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार को बहिलपुरवा (चित्रकूट) वन प्रभाग, हस्तिनापुर (मेरठ) वन प्रभाग, गोपालपुर (पीलीभीत) टाइगर रिजर्व और मधवलिया (महाराजगंज) में स्थापित किए जाने वाले चार वन्यजीव बचाव केंद्रों की आधारशिला रखी।

उन्होंने कहा कि निर्माण कार्य की जिम्मेदारी कुशल, बेहतर कार्यशैली और अच्छे रिकॉर्ड वाली संस्थाओं को दी जानी चाहिए। मुख्यमंत्री ने कहा कि चित्रकूट स्थित रानीपुर वन्यजीव विहार को टाइगर रिजर्व के रूप में विकसित किया जाए।

उनके अनुसार केन-बेतवा लिंक परियोजना के कारण मध्य प्रदेश राज्य के पन्ना टाइगर रिजर्व में जलभराव की स्थिति बनेगी, इससे पन्ना टाइगर रिजर्व के बाघों का मूवमेंट चित्रकूट स्थित रानीपुर वन्यजीव विहार की ओर होगा। योगी ने कहा कि उत्तर प्रदेश के पास रानीपुर वन्य जीव विहार को टाइगर रिजर्व के रूप में विकसित करने का यह अच्छा अवसर है।

उन्होंने रानीपुर टाइगर रिजर्व के विकास के लिए आवश्यक कार्यवाही किये जाने के निर्देश देते हुए कहा कि 630 वर्ग किलोमीटर क्षेत्रफल में विकसित किया जाने वाला यह प्रदेश का चौथा टाइगर रिजर्व होगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि नमामि गंगे परियोजना के माध्यम से गंगा जी सहित सहायक नदियां अविरल और निर्मल हो रही हैं, फलस्वरूप गंगा जी में डॉल्फिन की संख्या में उल्लेखनीय बढ़ोत्तरी हुई है। उनका कहना था कि इसके दृष्टिगत प्रदेश में एक ‘डॉल्फिन पार्क’ की स्थापना के लिए कार्ययोजना तैयार की जाये।

उन्‍होंने कहा कि लखनऊ के कुकरैल वन क्षेत्र में नाइट सफारी और अत्याधुनिक चिड़ियाघर का विकास कराया जाना है, वन, नगर विकास, आवास एवं लोक निर्माण विभाग द्वारा मिलकर इसकी कार्ययोजना तैयार की जाये।

उनका कहना था कि यह नाइट सफारी प्रदेश का ही नहीं, देश का पहला नाइट सफारी होगा। उनके अनुसर इस नाइट सफारी और अत्याधुनिक चिड़ियाघर से देश के प्रकृति, वन्यजीव प्रेमियों तथा पर्यटकों को एक आकर्षक गन्तव्य उपलब्ध होगा। उन्होंने इस सम्बन्ध में प्राथमिकता पर कार्यवाही किये जाने के निर्देश दिये।इस मौके पर योगी ने यह भी कहा कि उत्तर प्रदेश में ईको पर्यटन की अपार सम्भावनाएं हैं।

इन सम्भावनाओं को व्यवस्थित ढंग से आगे बढ़ाया जाना चाहिए। इस अवसर पर पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) अरुण कुमार सक्सेना समेत कई अधिकारी और प्रमुख लोग मौजूद थे।

प्रमुख खबरें

West Asia संकट के बावजूद Akasa Air की ऊंची उड़ान, 30% कैपेसिटी बढ़ाने का Mega Plan

Infosys की AI से अरबों की कमाई, Nandan Nilekani का बड़ा दावा- Technology नौकरियां नहीं छीनेगी

Vedanta में बड़ी Block Deal से हड़कंप, Share Price 8% लुढ़का, निवेशकों में मची खलबली।

Hockey Thriller: India ने Pakistan को 4-3 से हराया, London में अंतिम पलों तक चला रोमांच।