PoK आपने दिया, लेकिन लेने का काम हम करेंगे, शाह का कांग्रेस पर निशाना, बोले- हमारा नेतृत्व ब्रह्मोस भेजता है, डोजियर नहीं

By अंकित सिंह | Jul 30, 2025

गृह मंत्री अमित शाह ने राज्यसभा में पहलगाम में आतंकवादी हमले के जवाब में भारत के मजबूत, सफल एवं निर्णायक ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर विशेष चर्चा में बोलते हुए कहा कि कांग्रेस ने पीओके (पाकिस्तान के कब्जे वाला कश्मीर) पाकिस्तान को दिया लेकिन भाजपा सरकार उसे वापस लेगी। पहलगाम हमले पर बोलते हुए शाह ने कहा कि इस तरह के बर्बर अपराध कभी नहीं हुए, जहां लोगों को महिलाओं, बच्चों के सामने मारने से पहले उनका धर्म पूछा गया। उन्होंने कहा कि पहले हम सिर्फ डोजियर भेजते रहे, लेकिन नरेंद्र मोदी ने उन्हें (पाकिस्तान को) एयरस्ट्राइक और सर्जिकल स्ट्राइक से जवाब दिया...खौफ पैदा हो गया। 


 

इसे भी पढ़ें: Sansad Diary: गिरफ्तार नन का मुद्दा लोकसभा में उठा, राज्यसभा में अमित शाह ने विपक्ष को खूब सुनाया


अमित शाह ने कांग्रेस पर निशाना साधते हुए कहा कि अगर यह कांग्रेस के राज में हुआ होता, तो विदेश मंत्रालय बयान जारी करता। हम ब्रह्मोस मिसाइल भेजते हैं, डोजियर नहीं। अमित शाह ने कहा कि कांग्रेस ने देश पर सबसे लंबे समय तक शासन किया, लेकिन प्रमुख सुरक्षा खतरों पर कार्रवाई करने में विफल रही। उन्होंने कहा, "हमें आतंकवाद, नक्सलवाद और पूर्वोत्तर में उग्रवाद का सामना करना पड़ा - और उन्होंने कुछ नहीं किया।" शाह ने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर कोई घोषित युद्ध नहीं था, बल्कि भारत के आत्मरक्षा के अधिकार के तहत एक प्रतिक्रिया थी। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान ने युद्धविराम की भीख माँगी और हमने रोक दिया। उन्होंने आगे कहा कि यह कार्रवाई संयुक्त राष्ट्र चार्टर के अनुरूप थी।


अमित शाह ने संसद में कांग्रेस पर तीखा हमला बोला और उस पर जम्मू-कश्मीर में अलगाववाद को बढ़ावा देने का आरोप लगाया। शाह ने कहा कि अनुच्छेद 370 और 35ए को कांग्रेस ने समर्थन दिया और इसी ने घाटी में अलगाववादी सोच को जन्म दिया। उन्होंने आगे कहा कि यही अलगाववाद बाद में स्वतंत्र राज्य की मांग में बदल गया, जो बाद में कश्मीर में आतंकवाद का आधार बन गया। उन्होंने कहा, "कांग्रेस की तुष्टिकरण की राजनीति के कारण ही इन सभी आतंकवादी संगठनों को सक्रिय होने दिया गया।" 


शाह ने राज्यसभा में कहा कि सरकार ने जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद को समर्थन देने वाले तंत्र को व्यवस्थित रूप से ध्वस्त कर दिया है। शाह ने कहा, "जमात-ए-इस्लामी जैसे समूहों ने एक गहरी जड़ें जमा ली थीं जिसने अलगाववाद और कट्टरपंथ को वैधता प्रदान की। वह तंत्र अब अस्तित्व में नहीं है।" जमात-ए-इस्लामी (JeI), एक सामाजिक-धार्मिक समूह, जिस पर 2019 में गैरकानूनी गतिविधियाँ (रोकथाम) अधिनियम के तहत प्रतिबंध लगा दिया गया था, पर लंबे समय से घाटी में चरमपंथी विचारधारा को बढ़ावा देने और अलगाववादी उद्देश्यों का समर्थन करने का आरोप लगाया जाता रहा है। इसके हिज़्बुल मुजाहिदीन के साथ घनिष्ठ वैचारिक संबंध थे और इसे धार्मिक संस्थानों, तथाकथित स्कूलों और धर्मार्थ संस्थाओं के माध्यम से युवाओं को कट्टरपंथी बनाने में सहायक माना जाता था।

 

इसे भी पढ़ें: SIR मतलब खामोश धांधली, चुनाव आयोग पर अभिषेक बनर्जी का विस्फोटक आरोप


शाह ने राज्यसभा में कहा कि आतंकवाद पूरी तरह खत्म तो नहीं हुआ है, लेकिन यह लगभग खत्म होने के करीब है। शाह ने कहा, "अब आप पूछ रहे हैं कि क्या आतंकवाद खत्म हो गया है? कांग्रेस ने आतंकवाद की जड़ें इतनी गहरी कर दी हैं कि इसे खत्म होने में समय लगेगा। लेकिन मैं पूरे विश्वास के साथ कह सकता हूँ कि यह खत्म होने के कगार पर है।" कांग्रेस के लिए एक संदेश पर जोर देते हुए उन्होंने कहा कि आपने कश्मीर का एक हिस्सा पाकिस्तान को दे दिया, लेकिन निश्चिंत रहें, हम पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) को पुनः प्राप्त करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

प्रमुख खबरें

Kanpur के जौहरी ने छोटे बेटे को मारा, बड़े को घायल किया, फिर आत्महत्या कर ली

Health Tips: 6 घंटे से कम नींद लेने पर हो जाना चाहिए अलर्ट, शरीर में शुरू हो जाती है गंभीर हलचल

Maharashtra Local Body Polls 2025: महाराष्ट्र में 23 नगर परिषदों और नगर पंचायतों के लिए मतदान जारी

Delhi Police ने ठक-ठक गिरोह की चोरी का मामला सुलझाया, 35 लाख रुपये के आभूषण बरामद किए