ट्रंप-शी बैठक के बाद चीन पर 10% टैरिफ घटा, व्यापार युद्ध थमने की उम्मीद

By अंकित सिंह | Oct 30, 2025

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गुरुवार को कहा कि दक्षिण कोरिया के बुसान में चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ हुई अद्भुत बैठक के बाद चीनी वस्तुओं पर टैरिफ 57 प्रतिशत से घटाकर 47 प्रतिशत कर दिया जाएगा। बातचीत के बाद, ट्रंप ने कहा कि कई निर्णय लिए गए और दोनों पक्षों ने व्यापार एवं सहयोग पर कई महत्वपूर्ण समझौते किए। बुसान में शी जिनपिंग के साथ दो घंटे से ज़्यादा समय तक बंद कमरे में चली बातचीत के बाद, ट्रंप ने कहा कि कई निर्णय लिए गए और बहुत महत्वपूर्ण मुद्दों पर निष्कर्ष जल्द ही घोषित किए जाएँगे।

ट्रंप के साथ यात्रा कर रहे एक अमेरिकी अधिकारी ने पुष्टि की कि बीजिंग एक साल की व्यवस्था के तहत अमेरिका को दुर्लभ मृदा खनिजों का निर्यात जारी रखने पर सहमत हो गया है, जिसे दोनों पक्ष नवीनीकृत करने की उम्मीद कर रहे हैं। इस समझौते से आपूर्ति श्रृंखला संबंधी उन चिंताओं में कमी आने की संभावना है जो हाल के महीनों में अमेरिकी प्रौद्योगिकी और रक्षा कंपनियों को परेशान कर रही थीं।

इसे भी पढ़ें: दक्षिण कोरिया को परमाणु पनडुब्बी बनाने की तकनीक साझा करेगा अमेरिका : ट्रंप

ट्रंप और शी जिनपिंग छह साल बाद दक्षिण कोरिया के बुसान में मिले। ट्रंप ने शी जिनपिंग को एक "कठोर वार्ताकार" बताया और कहा कि उन्हें व्यापार और शुल्कों पर बातचीत के दौरान एक "शानदार समझौते" की उम्मीद है। चीनी राष्ट्रपति ने भी इसी तरह की आशा व्यक्त की और कहा कि दुनिया की दो सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं के बीच टकराव होना सामान्य बात है, लेकिन चीन और अमेरिका को एक स्थिर आधार बनाना चाहिए और एक-दूसरे की प्रगति का समर्थन करना चाहिए।

प्रमुख खबरें

Rajya Sabha में फिर भड़कीं SP MP Jaya Bachchan, टोका-टोकी पर बोलीं- बच्चे बैठ जाओ

प्रमोद तिवारी का Himanta Sarma पर पलटवार, BJP को Israel में बनानी चाहिए सरकार

Women Health: क्या प्रेग्नेंसी वाला Sugar, Delivery के बाद भी बना रहता है? जानें पूरा सच

Ram Navami पर PM Modi का राष्ट्र के नाम संदेश, प्रभु राम के आशीर्वाद से पूरा होगा Viksit Bharat का संकल्प