22 मिनट, गहरा प्रहार... Army Chief ने खोला 'Operation Sindoor' का राज, इसे बताया Smart Strategy

By अंकित सिंह | May 19, 2026

सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने मंगलवार को पिछले वर्ष ऑपरेशन सिंदूर के शानदार क्रियान्वयन के लिए भारतीय सशस्त्र बलों की सराहना करते हुए कहा कि यह हमला सेना की रणनीतिक दृढ़ता का प्रमाण है। राष्ट्रीय राजधानी में भूमि युद्ध अध्ययन केंद्र में सुरक्षा से समृद्धि: सतत राष्ट्रीय विकास के लिए स्मार्ट पावर विषय पर आयोजित एक संगोष्ठी में बोलते हुए उन्होंने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर ने सैन्य सटीकता, सूचना नियंत्रण, कूटनीतिक संकेत और आर्थिक दृढ़ संकल्प का प्रदर्शन किया। 12 महीने पहले, भारत ने दुनिया को तथाकथित स्मार्ट पावर प्रश्न का आंशिक उत्तर दिया था।

सेना प्रमुख ने आगे इस बात पर जोर दिया कि सत्ता की राजनीति का इस्तेमाल दुनिया भर में समृद्धि को पुनर्गठित करने के लिए किया जा रहा है, जो अविश्वास, अव्यवस्था और गठबंधनों में विभाजन का संकेत दे रहा है। उन्होंने कहा कि आज, हमारे आसपास की दुनिया एक अधिक जटिल संकेत दे रही है। अव्यवस्था, अविश्वास और गठबंधनों में विभाजन। हमें एक ऐसी दुनिया का वादा किया गया था जहाँ समृद्धि सत्ता की राजनीति को अप्रचलित बना देगी। इसके बजाय, हमारे पास एक ऐसी दुनिया है जहाँ सत्ता की राजनीति का इस्तेमाल समृद्धि को पुनर्गठित करने के लिए किया जा रहा है।

इसे भी पढ़ें: Nowshera में Indian Army का बड़ा ऑपरेशन, जंगल से मिला जिंदा Mortar Shell किया डिफ्यूज

उन्होंने आगे कहा कि सुरक्षा और समृद्धि के बीच की सीमा अब मौजूद नहीं है, इस बात पर जोर देते हुए कि वैश्विक रक्षा खर्च 2.7 ट्रिलियन डॉलर से अधिक हो गया है, जो संयुक्त राष्ट्र के सतत विकास लक्ष्यों के पूरे बजट से भी अधिक है। वैश्विक रक्षा व्यय 2.7 ट्रिलियन डॉलर से अधिक हो गया है, जो संयुक्त राष्ट्र के सतत विकास लक्ष्यों के संपूर्ण बजट से भी अधिक है। सुरक्षा और समृद्धि के बीच की सीमा अब कोई सीमा नहीं रह गई है। उन्होंने कहा कि समकालीन संघर्ष न केवल सशस्त्र बलों पर बल्कि औद्योगिक उत्पादन, अनुसंधान प्रणालियों और शासन संरचनाओं पर भी निरंतर दबाव डालते हैं।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

Dehradun-Rishikesh Highway Project: विकास की भेंट चढ़ेंगे हजारों पेड़? चौड़ीकरण पर मचा भारी बवाल

ये मेरे हैं… Engagement Ring दिखाकर Jasmine Sandlas ने स्टेज पर किया प्यार का सरेआम इजहार

नाबालिग को-स्टार ने लगाए थे गंभीर आरोप, अब Rohit Chandel ने पुलिस के सामने कबूले गुनाह

US Senator Lindsey Graham का निधन, Donald Trump के थे करीबी