3 सदियों का सफर पूरा, PM Modi ने सुनाई Guru Gobind Singh के 'जोड़े साहिब' की Patna Sahib पहुंचने की कहानी

By अभिनय आकाश | Jul 11, 2026

न्यूज़ीलैंड में भारतीय समुदाय के एक जोशीले कार्यक्रम को संबोधित करते हुए, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सिख इतिहास की एक ऐसी भावुक और कम ज्ञात घटना का ज़िक्र किया, जो उनके कैबिनेट सहयोगी हरदीप सिंह पुरी से जुड़ी है। प्रधानमंत्री ने बताया कि कैसे केंद्रीय मंत्री के परिवार ने तीन सदियों से ज़्यादा समय तक दसवें सिख गुरु, श्री गुरु गोबिंद सिंह जी और उनकी आध्यात्मिक जीवन-संगिनी, माता साहिब कौर जी की 'जोड़े साहिब' (पवित्र चरण-पादुकाओं) को गुप्त रूप से सुरक्षित रखा और उनका सम्मान किया। इन पवित्र निशानियों को वैश्विक सिख संगत (समुदाय) को सौंपने के परिवार के सराहनीय फ़ैसले की तारीफ़ करते हुए, पीएम मोदी ने कहा कि ये पवित्र निशानियाँ अब बिहार में 'तख्त श्री हरमंदिर जी पटना साहिब' में अपने स्थायी स्थान पर पहुँच गई हैं, जो 'दसम पातशाह' (दसवें गुरु) का पवित्र जन्मस्थान है।

इसे भी पढ़ें: न्यूजीलैंड में प्रधानमंत्री ने दी ऐसी कौन सी गारंटी? मोदी-मोदी से गूंज उठा पूरा ऑडिटोरियम

प्रधानमंत्री मोदी ने बताया कि इन प्राचीन वस्तुओं की वैज्ञानिक रूप से पुष्टि करने और उन्हें रखने के लिए सही जगह तय करने के वास्ते, सिखों की ऐतिहासिक परंपराओं और रीति-रिवाजों के जानकार विशेषज्ञों की एक उच्च-स्तरीय समिति बनाई गई थी। प्रधानमंत्री ने आगे कहा, "उनका परिवार इन पवित्र 'जोड़े साहिब' को सिख 'संगत' को सौंपना चाहता था ताकि ज़्यादा से ज़्यादा लोग इनके दर्शन कर सकें और सम्मान प्रकट कर सकें। हमने सिख परंपराओं के जानकारों की एक समिति बनाई। हमने विशेषज्ञों की सलाह ली और इन पवित्र 'जोड़े साहिब' को उस जगह ले जाने का फैसला किया जहां श्री गुरु गोबिंद सिंह जी ने इस पवित्र धरती पर पहली बार कदम रखा था—यानी उनके जन्मस्थान, हमारे श्री पटना साहिब में। यह स्थापना समारोह एक विशाल 'गुरु चरण यात्रा' के बाद हुआ। यह 9 दिनों और 1,500 किलोमीटर लंबी आध्यात्मिक यात्रा थी, जिसमें 'जोड़े साहिब' को नई दिल्ली से चार राज्यों से होते हुए 1 नवंबर को बिहार लाया गया। प्रधानमंत्री मोदी ने इस दिव्य अवसर का गवाह बनने के अपने सौभाग्य का ज़िक्र किया।

इसे भी पढ़ें: भाजपा सरकार में मध्यप्रदेश भ्रष्टाचार का पर्याय बना, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मौन हैं: मल्लिकार्जुन खरगे

भारतीय-कीवी समुदाय से दिल से अपील करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने प्रवासी भारतीयों से कहा कि जब वे अगली बार भारत आएं, तो बिहार की आध्यात्मिक यात्रा ज़रूर करें। उन्होंने कहा कि मुझे खुशी है कि ये पवित्र 'जोड़े साहिब' अब पटना साहिब की पवित्र धरती पर हैं, और उस पवित्र अवसर का गवाह बनना और वहां मौजूद रहना मेरे लिए सौभाग्य की बात थी। मैं आपसे यह भी आग्रह करूंगा कि जब भी आप भारत आएं, तो उनके प्रति सम्मान प्रकट करने के लिए पटना साहिब ज़रूर जाएं।

प्रमुख खबरें

POCSO Case में फंसे एक्टर Rohit Chandel, कोर्ट ने Police Custody में भेजा

वियतनाम में बड़ा हादसा, कई भारतीयों को लेकर जा रही नाव डूबी

हमारा और भारत का DNA एक...भारत से बोला तालिबान, पाकिस्तान को लगी मिर्ची

Solo Trip बना महिलाओं का नया Trend, डर छोड़कर बढ़ाएं Confidence और पाएं नई पहचान