America-Israel दोस्ती में दरार? US VP JD Vance के 'America First' बयान से मची हलचल

By अभिनय आकाश | Jun 11, 2026

अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने कहा है कि अमेरिका और इज़राइल के हित हमेशा एक जैसे नहीं होते, भले ही वे करीबी सहयोगी बने हुए हैं। उनके ये बयान ऐसे समय में आए हैं जब पश्चिम एशिया में तनाव बढ़ा हुआ है और ईरान से जुड़े संघर्ष को लेकर चिंताएं बनी हुई हैं। CBS को दिए एक इंटरव्यू में वेंस ने कहा कि इज़राइल अमेरिका का एक अहम सहयोगी है। हालांकि, उन्होंने यह भी कहा कि हालात के आधार पर कभी-कभी दोनों देशों की प्राथमिकताएं अलग-अलग हो सकती हैं।

वेंस ने इस बात पर ज़ोर दिया कि भले ही वॉशिंगटन और यरूशलेम के बीच मज़बूत सहयोग है, लेकिन कई बार उनके लक्ष्य पूरी तरह से मेल नहीं खाते। उन्होंने कहा कि ऐसे मामलों में, अमेरिका हमेशा उसी चीज़ पर ध्यान देगा जिससे उसके लोगों का सबसे ज़्यादा भला हो। उन्होंने यह भी कहा कि इज़राइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू एक ऐसे नेता हैं जो अपने देश के हितों को मज़बूती से आगे बढ़ाते हैं। साथ ही, वेंस ने कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने यह साफ़ कर दिया है कि अमेरिकी राष्ट्रीय हित सबसे पहले आते हैं।

इसे भी पढ़ें: JD Vance ने नई Book 'Communion' में खोला राज़, दोस्त की हत्या के बाद Usha ने क्यों लिया चौथा बच्चा करने का फैसला?

ट्रंप और नेतन्याहू की बातचीत में तनाव की खबरें

यह इंटरव्यू ऐसे समय में हुआ है जब वेस्ट एशिया के संघर्ष को संभालने के तरीके, जिसमें इस क्षेत्र में इज़राइल की सैन्य कार्रवाई भी शामिल है, को लेकर ट्रंप और नेतन्याहू के बीच मतभेद बढ़ने की खबरें आ रही हैं। वेंस ने कहा कि हालांकि अमेरिका और इज़राइल अक्सर मिलकर काम करते हैं, लेकिन असहमति होना मुमकिन है और कभी-कभी इससे बचा नहीं जा सकता। उन्होंने आगे कहा कि जब हित अलग-अलग होंगे, तो वॉशिंगटन ऐसी नीतियां चुनना जारी रखेगा जिनसे अमेरिका का सबसे ज़्यादा भला हो, और साथ ही इज़राइल के साथ सहयोग भी बनाए रखेगा।

प्रमुख खबरें

US Open Final में पहुंचीं Aryna Sabalenka, Jessica Pegula को हराकर रचा इतिहास

AI Claude Model Misuse: एंथ्रोपिक का बड़ा खुलासा, चीनी और रूसी Hacking Groups के निशाने पर एआई

पता नहीं इन्हें ग्रुप ऑफ सेवन क्यों कहते हैं? BRICS के मंच से पुतिन ने G7 पर जोरदार तंज कसा

India-Iran Relations पर मौलाना यासूब अब्बास का बड़ा बयान, कहा- तेहरान का साथ देना वक्त की बड़ी ज़रूरत