Patna Opposition Meet | 'अध्यादेश' पर केजरीवाल के अल्टीमेटम पर कांग्रेस ने दिया रिएक्शन, मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा संसद शुरू होने से पहले लेंगे फैसला

By रेनू तिवारी | Jun 23, 2023

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज सुबह पटना हवाई अड्डे पर कांग्रेस नेता राहुल गांधी और पार्टी प्रमुख मल्लिकार्जुन खड़गे का स्वागत किया। दिल्ली में केंद्र के विवादास्पद अध्यादेश पर आम आदमी पार्टी के अल्टीमेटम पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए, मल्लिकार्जुन खड़गे ने आज कहा कि "संसद शुरू होने से पहले" निर्णय लिया जाएगा। पटना में कई राजनीतिक दिग्गजों की भीड़ है क्योंकि विपक्षी नेता भारतीय जनता पार्टी के खिलाफ एक मजबूत रणनीति बनाने के लिए पटना पहुंचे हैं।

खड़गे की यह टिप्पणी अरविंद केजरीवाल की अगुवाई वाली आम आदमी पार्टी के उस बयान के एक दिन बाद आई है जिसमें उन्होंने कहा था कि अगर कांग्रेस अध्यादेश के खिलाफ लड़ाई में अपना समर्थन देने में विफल रही तो वह आज पटना में विपक्ष की बड़ी बैठक का बहिष्कार करेगी।

विपक्ष की बैठक पटना

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आरोप लगाया कि 19 मई को केंद्र द्वारा जारी किया गया अध्यादेश 11 मई को सुप्रीम कोर्ट के आदेश के करीब था, जिसके माध्यम से दिल्ली सरकार को सेवा-संबंधी मामलों पर कार्यकारी नियंत्रण दिया गया था, जिसके बाद ताकत का आह्वान किया गया। , जिसमें दिल्ली सरकार के अधिकारियों के स्थानांतरण और पोस्टिंग शामिल हैं, लेकिन पुलिस, सार्वजनिक व्यवस्था और भूमि से संबंधित को छोड़कर।

इसे भी पढ़ें: Royal Ascot में जाने के लिए शाही लुक में तैयार हुई Priyanka Chopra की बेटी मालती, पिता Nick Jonas ने पहनाया फेसिनेटर

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा पटना में अपने आवास पर आयोजित की जा रही बहुप्रतीक्षित बैठक के लिए 15 से अधिक राजनीतिक दलों के नेता पहुंचे हैं। उम्मीद है कि बैठक में अगले साल आम चुनाव में भाजपा से मुकाबला करने के लिए एकजुट विपक्षी मोर्चे की रूपरेखा तैयार की जाएगी - जो अब तक अज्ञात है।

जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला सुबह-सुबह पहुंचे। ममता बनर्जी, अरविंद केजरीवाल, भगवंत मान, एमके स्टालिन और महबूबा मुफ्ती समेत कई अन्य नेता कल पटना पहुंचे। महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने भी एकजुटता के आह्वान का समर्थन किया।

राहुल गांधी पटना में

अब कांग्रेस से निष्कासित लोकसभा सांसद राहुल गांधी ने अपनी पार्टी पर विश्वास जताते हुए कहा कि "तेलंगाना, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, राजस्थान" में आगामी विधानसभा चुनावों में भाजपा कहीं दिखाई नहीं देगी  उन्होंने कहा, "हम (कांग्रेस) तेलंगाना, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, राजस्थान जीतेंगे और बीजेपी कहीं नजर नहीं आएगी। हम जीतेंगे क्योंकि हम गरीबों के साथ खड़े हैं, लेकिन बीजेपी का मतलब केवल 2-3 लोगों को फायदा पहुंचाना है।"

भाजपा और कर्नाटक में उसकी हालिया हार पर निशाना साधते हुए गांधी परिवार ने कहा कि उनके आकार और दायरे के बावजूद उनका चुनाव अभियान निरर्थक था।

उन्होंने कहा, ''भाजपा नेताओं ने कर्नाटक में बड़े पैमाने पर प्रचार किया, लेकिन आपने देखा कि वहां क्या हुआ।'' उन्होंने भाजपा पर नफरत फैलाने और देश को विभाजित करने का आरोप लगाया, जबकि उनकी पार्टी ने 'भारत जोड़ो यात्रा' जैसी पहल की दिशा में काम किया। राहुल गांधी ने कहा, "इसलिए आज हम बिहार आए हैं। देश की सभी विपक्षी पार्टियां मिलकर बीजेपी को हराने जा रही हैं।"

प्रमुख खबरें

JSW Group ने Ampstar ब्रांड के साथ EV मार्केट में रखा कदम, बनाएगा इलेक्ट्रिक बस और ट्रक

National Film Awards अब राज्यों के प्रमुख टूरिज्म स्पॉट्स पर होंगे आयोजित: Ashwini Vaishnaw

UNSC में आज की दुनिया की झलक नहीं, Antonio Guterres ने UNGA में की सुधार की मांग

Asian Games 2026 में पदक जीतने पर President Droupadi Murmu ने सुचिका को दी बधाई