दिल्ली ब्लास्ट के बाद एक्शन तेज, जांच के घेरे में अल-फलाह के 200 डॉक्टर-स्टाफ

By अभिनय आकाश | Nov 20, 2025

10 नवंबर को लाल किले के पास एक कार में हुए विस्फोट के बाद अल-फ़लाह विश्वविद्यालय के 200 से ज़्यादा डॉक्टर और कर्मचारी जाँच एजेंसियों की जाँच के घेरे में हैं सुरक्षा एजेंसियाँ अल-फ़लाह विश्वविद्यालय में लगातार जाँच कर रही हैं, जिससे विश्वविद्यालय के छात्रों और कर्मचारियों में चिंता बढ़ गई है। विश्वविद्यालय के कई कर्मचारी अपने सामान को गाड़ियों में भरकर गेट से बाहर निकलते देखे गए। विश्वविद्यालय के सूत्रों के अनुसार, वे छुट्टी लेकर अपने घर लौट रहे हैं। जाँच एजेंसियाँ विस्फोट के बाद विश्वविद्यालय छोड़ने वाले लोगों की संख्या का पता लगा रही हैं और उनकी पहचान करने की कोशिश कर रही हैं। सूत्रों के अनुसार, उन्हें संदेह है कि इनमें से कई लोग आतंकवादियों से जुड़े थे।

इसे भी पढ़ें: Delhi Blast Case में चार और आरोपी गिरफ्तार, NIA टीम ने जम्मू-कश्मीर से हिरासत में लिया

सूत्रों ने बताया कि कई लोगों ने अपना मोबाइल डेटा डिलीट कर दिया है, जिसकी भी जांच की जाएगी। सूत्रों ने बताया कि पुलिस छात्रावासों और विश्वविद्यालय परिसर के बाहर रहने वाले छात्रों के कमरों की तलाशी ले रही है और 1,000 से ज़्यादा लोगों से पूछताछ की जा चुकी है। जांच एजेंसियों ने एक 35 वर्षीय महिला को हिरासत में लिया है, जिसने आत्मघाती हमलावर डॉ. उमर उन-नब को नूंह की हिदायत कॉलोनी में एक कमरा किराए पर दिया था। यह आंगनवाड़ी कार्यकर्ता महिला दिल्ली बम धमाकों के बाद से फरार थी। घटना के बाद उसके परिवार की भी जाँच की जा रही है। सूत्रों ने बताया कि जाँच एजेंसियों ने उमर के उनसे संबंधों का पता लगाने के लिए नूह में सात अन्य लोगों से भी पूछताछ की। आत्मघाती हमलावर ने नूह के किराए के कमरे में रहते हुए कई मोबाइल फोन का इस्तेमाल किया था।

इसे भी पढ़ें: Jammu की Kot Bhalwal Jail से लेकर Kashmir के अस्पतालों तक चल रहा बड़ा एक्शन, तोड़ा जा रहा है आतंक का नेटवर्क

लाल किला मेट्रो स्टेशन के पास हुए विस्फोट के बाद अल-फ़लाह मेडिकल कॉलेज के आतंकवाद से संबंध उजागर होने के बाद से, इस अस्पताल में मरीजों की संख्या में भी कमी आई है। अस्पताल के सूत्रों के अनुसार, पहले अस्पताल के बाह्य रोगी विभाग में प्रतिदिन लगभग 200 मरीज आते थे, जो अब घटकर 100 से भी कम रह गए हैं। जांच एजेंसियां ​​यह पता लगाने की कोशिश कर रही हैं कि क्या विश्वविद्यालय के अंदर कोई हैंडलर मौजूद था, क्योंकि उमर को संस्थान में "विशेष सुविधा" मिलती थी। 

प्रमुख खबरें

UGC के Controversial नियमों पर Supreme Court का स्टे, Akhilesh Yadav बोले- कानून का उद्देश्य स्पष्ट हो

Top 10 Breaking News | 29 January 2026 | Maharashtra Politics To Union Budget 2026 - आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें

मुझे तकलीफ हो रही थी, Yuvraj Singh ने Sania Mirza के Podcast में खोला संन्यास का राज

Bollywood Wrap Up | जूनियर एनटीआर की बड़ी कानूनी जीत, बॉर्डर 2 की सफलता के बीच वरुण धवन को लगी गंभीर चोट