Punjab Administrative Reshuffle | पंजाब में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल! 4 उपायुक्तों सहित 12 IAS अधिकारियों के तबादले

By रेनू तिवारी | Apr 07, 2026

पंजाब सरकार ने सोमवार को प्रशासनिक ढांचे में एक बड़ा बदलाव करते हुए राज्य के 12 आईएएस (IAS) अधिकारियों के स्थानांतरण और नई नियुक्तियों के आदेश जारी किए हैं। इस फेरबदल में चार महत्वपूर्ण जिलों के उपायुक्तों (डिस्ट्रिक्ट कलेक्टर) को भी बदला गया है। आधिकारिक आदेशों के अनुसार, यह कदम शासन प्रणाली को सुचारू बनाने और प्रशासनिक दक्षता बढ़ाने के उद्देश्य से उठाया गया है।

इसे भी पढ़ें: 155 एयरक्राफ्ट, किसी ने लीक किया प्लान, ट्रंप ने ईरान में चलाए गए ऐतिहासिक रेस्क्यू की कहानी सुनाई

कृषि आयुक्त, आईएएस अधिकारी बबीता को फिरोजपुर मंडल के आयुक्त का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है। जसप्रीत सिंह को उद्योग एवं वाणिज्य निदेशक के पद पर तैनात किया गया है, जबकि अभिजीत कपलिश को खान एवं भूविज्ञान निदेशक का प्रभार सौंपा गया है। जसबीर सिंह को सामान्य प्रशासन एवं समन्वय विभाग में अतिरिक्त सचिव के पद पर तैनात किया गया है।

इसे भी पढ़ें: Delhi Assembly Security Breach Update | दिल्ली विधानसभा में सुरक्षा की भारी चूक: नकाबपोश ने एसयूवी से गेट तोड़ा, अध्यक्ष की कार पर रखा गुलदस्ता

इन तबादलों को राज्य की प्रशासनिक मशीनरी को और अधिक सक्रिय करने के प्रयास के रूप में देखा जा रहा है। विशेष रूप से औद्योगिक विकास और खनन क्षेत्र में नए निदेशकों की नियुक्ति सरकार की प्राथमिकताओं को दर्शाती है। यह आदेश तत्काल प्रभाव से लागू कर दिए गए हैं, और सभी अधिकारियों को जल्द से जल्द अपना नया कार्यभार संभालने के निर्देश दिए गए हैं। 

प्रमुख खबरें

Mojtaba Khamenei Unconscious | ईरान के सुप्रीम लीडर मोजतबा खामेनेई अस्पताल में बेहोश, शासन चलाने में असमर्थ

Explained LCA Tejas Back | तेजस की वापसी: क्या 40 साल का इंतज़ार और करोड़ों का निवेश वाकई बेकार था?

उनके घर में घुसकर मारेंगे, Pakistan की धमकी पर Abhishek Banerjee का पलटवार, केंद्र की चुप्पी पर साधा निशाना

हमने उसे बचा लिया, US के 176 विमानों का ज़बरदस्त हमला, F-15E क्रू को बचाने के लिए नकली ऑपरेशन