नगालैंड-अरुणाचल में छह महीने के लिए बढ़ाया गया AFSPA, गृह मंत्रालय ने जारी की अधिसूचना

By अभिनय आकाश | Sep 26, 2024

सरकार ने सशस्त्र बल (विशेष शक्तियां) अधिनियम (अफस्पा) को छह महीने के लिए बढ़ा दिया है।  कानून-व्यवस्था की स्थिति की समीक्षा के बाद सशस्त्र बल (विशेषाधिकार) अधिनियम (अफस्पा) और छह महीने के लिए बढ़ा दिया गया है। नागालैंड के आठ जिलों, अरुणाचल प्रदेश के तीन जिलों और कुछ अन्य क्षेत्रों में लागू है। यह निर्णय इन पूर्वोत्तर राज्यों में कानून और व्यवस्था की स्थिति की समीक्षा के बाद लिया गया है। बता दें कि सशस्त्र बल विशेषाधिकार कानून , 1958 (अफस्पा) के तहत केंद्र सरकार राज्यपाल की रिपोर्ट के आधार पर किसी राज्य या क्षेत्र को अशांत घोषित कर वहां केंद्रीय सुरक्षा बलों को तैनात करती है। अफस्पा के तहत सशस्त्र बलों को कहीं भी अभियान चलाने और बिना पूर्व वारंट के किसी को भी गिरफ्तार करने का अधिकार प्राप्त है। 

इसे भी पढ़ें: जम्मू कश्मीर में सत्ता में आने पर नेशनल कॉन्फ्रेंस अफस्पा हटाने को प्राथमिकता देगी : उमर अब्दुल्ला

केंद्रीय गृह मंत्रालय ने एक अधिसूचना जारी कर कहा कि नागालैंड के पांच अन्य जिलों के जिलों और 21 पुलिस स्टेशनों को 1 अक्टूबर 2024 से अफस्पा के तहत अशांत क्षेत्रों"के रूप में वर्गीकृत किया जाएगा, जब तक कि इसे पहले वापस नहीं ले लिया जाता। जारी अधिसूचना के अनुसार, नागालैंड के जिन जिलों में अफस्पा लागू है उनमें दीमापुर, निउलैंड, चुमाउकेदिमा, मोन, किफिर, नोकलाक, फेक और पेरेन शामिल हैं।

इसे भी पढ़ें: Vanakkam Poorvottar: 500 उग्रवादियों ने डाले हथियार, Tripura को उग्रवाद से पूरी तरह मुक्ति दिला कर गृह मंत्री अमित शाह ने रचा इतिहास

नागालैंड में कोहिमा जिले के खुजामा, कोहिमा उत्तर, कोहिमा दक्षिण, जुब्जा और केजोचा पुलिस स्टेशनों के अधिकार क्षेत्र में आने वाले क्षेत्र; मोकोकचुंग जिले के मंगकोलेम्बा, मोकोकचुंग-I, लोंगथो, तुली, लोंगचेम और अनाकी 'सी' पुलिस स्टेशन; लोंगलेंग जिले के यांगलोक पुलिस स्टेशन को भी 'अशांत' घोषित किया गया है। 

All the updates here:

प्रमुख खबरें

India AI Summit का डबल धमाका: बना World Record, जबरदस्त भीड़ के कारण बढ़ाई गई Expo की तारीख।

T20 World Cup: Shivam Dube का तूफानी अर्धशतक, Netherlands को हराकर Super 8 में भारत की अजेय एंट्री

Ilaiyaraaja vs Saregama Copyright War: दिल्ली हाई कोर्ट ने गानों के इस्तेमाल पर लगाई अंतरिम रोक

AI Impact Summit: दिल्ली में वैश्विक दिग्गजों का जमावड़ा, Abu Dhabi क्राउन प्रिंस से UN चीफ तक पहुंचे