By अंकित सिंह | Jun 27, 2026
उत्तर प्रदेश में 2027 में विधानसभा चुनाव होने वाले हैं। ऐसे में समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने ऐलान किया कि अगर उनकी पार्टी सत्ता में आती है तो वह अयोध्या के लिए क्या करेगी। राम मंदिर चंदे में कथित हेराफेरी के मामले को लेकर मचे राजनीतिक घमासान के बीच, यादव ने कहा कि भविष्य में बनने वाली SP सरकार अयोध्या को एक मिसाल बनने लायक धार्मिक शहर के तौर पर विकसित करेगी, जहाँ दुनिया भर से आने वाले श्रद्धालु "सच्ची आध्यात्मिकता" का अनुभव कर सकें।
इन बयानों को 2027 के उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनावों से पहले समाजवादी पार्टी की लोगों तक पहुंचने की कोशिश के तौर पर देखा जा रहा है। यादव का यह बयान ऐसे समय में आया है जब स्पेशल इन्वेस्टिगेशन टीम (SIT) राम मंदिर में दान की रकम में कथित हेराफेरी की जांच कर रही है। सूत्रों के मुताबिक, 27 अप्रैल से 5 जून के बीच रिकॉर्ड किए गए CCTV फुटेज की जांच में दान की गिनती वाले सेंटर के अंदर चोरी की लगभग 70 कथित कोशिशें सामने आई हैं। जांच में गिनती की प्रक्रिया के दौरान इंटरनल कंट्रोल, रिकॉर्ड रखने और निगरानी में कमियां भी पाई गई हैं।
जांचकर्ताओं का दावा है कि फुटेज में मनीष कुमार यादव नाम का एक व्यक्ति बार-बार कैश चुराने की कोशिश करता हुआ दिखा, लेकिन उस पर कोई तुरंत कार्रवाई नहीं की गई। इस मामले में अब तक आठ लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है, जिनमें रामाशंकर यादव उर्फ टिन्नू यादव भी शामिल है, जिसे जांचकर्ता मुख्य आरोपी बता रहे हैं।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।