ट्रंप ने की घोषणा,आज होंगे अमेरिका-तालिबान के बीच ऐतिहासिक शांति समझौते

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Feb 29, 2020

वाशिंगटन। युद्धग्रस्त अफगानिस्तान में दीर्घकालिक शांति स्थापित करने के अपने प्रयासों के तहत अमेरिका तालिबान के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर करेगा। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को इसकी घोषणा की। ट्रंप ने एक बयान में कहा, “जल्द ही, मेरे निर्देश पर, विदेश मंत्री माइक पोम्पिओ तालिबान के प्रतिनिधियों के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर करेंगे जबकि रक्षा मंत्री मार्क एस्पर अफगानिस्तान की सरकार के साथ संयुक्त घोषणा-पत्र जारी करेंगे।’’ 

उन्होंने कहा, ‘‘अगर तालिबान और अफगानिस्तान सरकार अपनी प्रतिबद्धताओं को पूरा कर पाती है तो हम अफगानिस्तान में युद्ध खत्म करने की दिशा में मजबूती से आगे बढ़ सकेंगे और अपने सैनिकों को घर वापस ला पाएंगे।”ट्रंप ने कहा कि ये प्रतिबद्धताएं अलकायदा, आईएसआईएस और अन्य आतंकवादी संगठनों से मुक्त नये अफगानिस्तान में दीर्घकालिक शांति स्थापित करने की दिशा में महत्त्वपूर्ण कदम को दर्शाती हैं। साथ ही कहा कि अपने भविष्य के लिए सोचने का काम अंतत: अफगानिस्तान के लोगों पर निर्भर है।

इसे भी पढ़ें: ट्रंप की भारत यात्रा रही सफल, पोम्पिओ ने की दोनों देशों के गहरे संबंधों की तारीफ

राष्ट्रपति ने कहा, “इसलिए हम अफगान लोगों से शांति स्थापित करने और उनके देश के लिए नया भविष्य बुनने के अवसर का लाभ लेने की अपील करते हैं।”उन्होंने याद दिलाया कि करीब 19 वर्ष पहले अमेरिकी सैनिक 9/11 हमलों के लिए जिम्मेदार आतंकवादियों के खात्मे के लिए अफगानिस्तान गए थे। अमेरिका और तालिबान के बीच ऐतिहासिक शांति समझौते पर आज हस्ताक्षर होने हैं।

प्रमुख खबरें

Hormuz Strait पर Iran का मास्टरस्ट्रोक! भारत-रूस को दी हरी झंडी, America-Israel का रास्ता रोका

Cuba में इतिहास का सबसे बड़ा Blackout, बिजली-पानी को तरसे करोड़ों लोग, जिंदगी हुई बेहाल

Israel से भारत की दोस्ती पर सवाल उठाने वाले राजनीतिक दलों को Jaishankar ने दिया करारा जवाब

Prabhasakshi NewsRoom: बढ़ते तनाव के बीच अमेरिका ने 2000 Paratroopers को Middle East में भेजा, Iran बोला तगड़ा जवाब देंगे