Amit Shah ने Ajit Doval को दिया Lokmanya Tilak Award, बोले- इतिहास में स्वर्णिम पृष्ठ सुरक्षित

By अंकित सिंह | Aug 01, 2026

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शनिवार को पुणे में राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजीत डोभाल को प्रतिष्ठित 'लोकमान्य तिलक राष्ट्रीय पुरस्कार 2026' से सम्मानित किया। इस दौरान उन्होंने लोकमान्य बाल गंगाधर तिलक की निडर राष्ट्रवादी सोच और NSA द्वारा स्थापित आधुनिक सुरक्षा ढांचे के बीच समानता बताई। तिलक की 106वीं पुण्यतिथि पर आयोजित समारोह को संबोधित करते हुए शाह ने कहा कि भारत की सुरक्षा और विदेश नीति में डोभाल के योगदान ने उन्हें देश के इतिहास में एक स्थायी स्थान दिलाया है। शाह ने कहा कि जब भी इतिहास लिखा जाएगा और कोई आंतरिक व बाहरी सुरक्षा का विश्लेषण करेगा, तो निश्चित रूप से अजीत डोभाल जी के लिए एक स्वर्णिम पृष्ठ आरक्षित रखना होगा; इसमें कोई संदेह नहीं है।

शाह ने तिलक की ऐतिहासिक निडरता की तुलना डोभाल की ऑपरेशनल काबिलियत से की। उन्होंने कहा कि तिलक महाराज एक शिक्षक, राष्ट्रीय शिक्षा के ज़बरदस्त समर्थक और एक जोशीले पत्रकार थे। एक पत्रकार कितना निडर हो सकता है, यह 'केसरी' के लेख पढ़कर ही महसूस किया जा सकता है। एक महान विचारक के तौर पर, तिलक महाराज ने दुनिया के सामने भारत की आत्मा को पेश करने का काम किया। उन्होंने आगे कहा कि तिलक ने "सांस्कृतिक राष्ट्रवाद" को जन्म देने के लिए गणपति और शिवाजी उत्सव शुरू किए थे; यह एक ऐसा रास्ता है जिस पर देश आज भी चल रहा है।

इसे भी पढ़ें: Kulgam Attack: Farooq Abdullah ने उठाया गंभीर सवाल, राज्य का दर्जा मांगते ही क्यों होती हैं हत्याएं?

NSA के साथ सीधे संबंध का ज़िक्र करते हुए, शाह ने गुजरात के गृह मंत्री के तौर पर अपने समय को याद किया और बताया कि डोभाल की विशेषज्ञता कितनी अहम साबित हुई थी। उन्होंने कहा कि हमारे देश में सिलसिलेवार बम धमाके हुए थे; उस समय अजीत जी से मेरी कोई जान-पहचान नहीं थी। नरेंद्र मोदी जी तब गुजरात के मुख्यमंत्री थे; उन्होंने कहा था कि यह सिर्फ़ एक बम धमाका नहीं है—इस धमाके के पीछे के लोगों और देश भर में हुए धमाकों की गुजरात पुलिस को जांच करनी चाहिए, और आपको अजीत डोभाल जी को बुलाकर अपने अधिकारियों के साथ इस पर चर्चा करनी चाहिए। मुझे याद है कि अजीत जी मेरे घर आए थे; दोपहर का समय था, और उन्होंने जो जानकारी दी, उससे गुजरात पुलिस न सिर्फ़ अहमदाबाद बम धमाके को, बल्कि देश भर में हुए 13 बम धमाकों को एक साथ सुलझाने में कामयाब रही - यह एक बहुत बड़ी उपलब्धि थी।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

Pakistani Navy की लापरवाही पर भड़का India, MEA ने Pakistan High Commission के कार्यवाहक प्रमुख को तलब कर लगाई लताड़

ब्रिक्स शिखर सम्मेलन से भारत को क्या लाभ?

कायदे में रहोगे तो फायदे में...समंदर में भिड़े भारत-पाक के युद्धपोत! तुरंत एक्शन में आया भारत, पाकिस्तानी राजनयिक को तलब कर समझाया

Amit Shah के UCC Plan पर Arshad Madani का तीखा वार, बोले- अपने दीन-धर्म से हरगिज समझौता नहीं करेगा मुसलमान