जोरहाट में AN-32 विमान क्रैश: IAF के 5 जवान शहीद, हादसे की कोर्ट ऑफ इन्क्वायरी के आदेश

By अंकित सिंह | Jun 13, 2026

भारतीय वायु सेना के अधिकारियों ने बताया कि शनिवार को असम के जोरहाट में राउरिया एयर फ़ोर्स स्टेशन पर AN-32 ट्रांसपोर्ट एयरक्राफ़्ट के क्रैश होने से वायु सेना के पाँच कर्मियों की मौत हो गई। को-पायलट इस हादसे में बच गया और अभी उसका इलाज चल रहा है। भारतीय वायु सेना ने 'X' पर एक पोस्ट में कहा कि IAF को जान-माल के नुकसान पर गहरा अफ़सोस है और दुख की इस घड़ी में वह पीड़ित परिवारों के साथ मजबूती से खड़ी है।

असम में IAF के AN-32 विमान हादसे पर एयर मार्शल संजीव कपूर (रिटायर्ड) ने कहा कि असली वजह तभी पता चलेगी जब और जानकारी सामने आएगी या 'कोर्ट ऑफ़ इन्क्वायरी' की रिपोर्ट सार्वजनिक की जाएगी। उन्होंने कहा कि AN-32 एक बहुत सुरक्षित विमान है जो पिछले 40 सालों से भारतीय वायु सेना में उड़ान भर रहा है। यह उत्तर में सियाचिन, लेह, लद्दाख और ड्रॉप ज़ोन में काम करने वाले ट्रांसपोर्ट बेड़े की रीढ़ रहा है। यह अंडमान और निकोबार में समुद्र के ऊपर और लक्षद्वीप और पोर्ट ब्लेयर जैसे हमारे द्वीपीय इलाकों में भी काम करता रहा है।

इसे भी पढ़ें: 'बड़ी शक्तियों को अब युद्धक्षेत्र में बढ़त नहीं, छोटी ताकतें भी दे सकती हैं मात': रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह का बड़ा बयान

उन्होंने कहा कि यह दक्षिण-पश्चिमी एयर कमांड के रेगिस्तानी इलाकों में भी काम करता रहा है। यह हमारे तटीय इलाकों में समुद्री भूमिकाओं में भी काम करता रहा है। कुल मिलाकर, चाहे पैरा-जंपिंग हो, हमला हो, लोगों को सुरक्षित निकालना हो, स्पेशल ऑपरेशन हो या सामान्य कम्युनिकेशन हो, ये विमान भारतीय वायु सेना के लिए हर कसौटी पर खरे उतरे हैं। इन्हें अपग्रेड किया गया है। पुराने होने के बावजूद, ये बिल्कुल अच्छी हालत में हैं।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।

प्रमुख खबरें

Asian Games में Neeru Dhanda और Kynan Chenai ने ट्रैप मिक्स्ड टीम में जीता Gold Medal

Asian Games 2026: Top 10 में India की Entry, कल Cricket और Hockey पर सबकी नजरें

अंकित से शादी, नमिक से हुकअप और... Priyanka Chahar Choudhary का रैपिड फायर हुआ वायरल

Nandigram Bypoll: जेल से रिहा हुए Congress प्रत्याशी Milan Pradhan, पुलिस पर लगाया दबाव का आरोप