Army Chief Uttarakhand Visit | सेना प्रमुख उपेंद्र द्विवेदी ने उत्तराखंड में ऑपरेशनल तैयारियों की समीक्षा की, अग्रिम चौकियों का दौरा भी किया

By रेनू तिवारी | Jun 09, 2025

सेना प्रमुख (सीओएएस) जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने सोमवार को सुरक्षा स्थिति की समीक्षा करने और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में तैनात बलों की परिचालन तैयारियों का आकलन करने के लिए उत्तराखंड में अग्रिम चौकियों का दौरा किया। यात्रा के दौरान जनरल द्विवेदी ने भारतीय सेना और भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी) के कर्मियों के साथ बातचीत की और कठोर और चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों में कर्तव्यों का पालन करते हुए उनके असाधारण समर्पण और लचीलेपन की प्रशंसा की।

इससे पहले रविवार को जनरल द्विवेदी ने ऑपरेशन सिंदूर की सराहना करते हुए इसे भारत की एकता, संकल्प और आत्मविश्वास का एक शक्तिशाली प्रमाण बताया। गढ़वाल क्षेत्र में सेवारत सामुदायिक रेडियो स्टेशन 'इबेक्स तराना' के उद्घाटन पॉडकास्ट पर बोलते हुए जनरल द्विवेदी ने ऑपरेशन की सटीकता और प्रभावशीलता पर प्रकाश डाला, जिसमें भारतीय सेना की ताकत, अनुशासन और जिम्मेदारी का प्रदर्शन किया गया।

सीओएएस ने कहा, "ऑपरेशन सिंदूर सिर्फ सैन्य जवाब नहीं था, यह भारत की एकता, संकल्प और आत्मविश्वास की अभिव्यक्ति थी। सरकार ने हमें पूरी रणनीतिक स्वतंत्रता दी और देशवासियों ने जो भरोसा दिखाया, वह हमारी प्रेरणा का स्रोत बन गया। हमने बिना किसी नागरिक हताहत के नौ आतंकी ठिकानों को नष्ट कर दिया। इससे पता चलता है कि भारतीय सेना न केवल शक्तिशाली है, बल्कि जिम्मेदार भी है।"

इसे भी पढ़ें: बेंगलुरु में क्रिकेट स्टेडियम को नए स्थान पर सिफ्ट करने की तैयारी! भगदड़ के बाद सिद्धारमैया ने दिए संकेत

ऑपरेशन के महत्व पर प्रकाश डालते हुए, सीओएएस ने इसकी सावधानीपूर्वक योजना और निष्पादन पर जोर दिया और इसे "आतंकवाद का जवाब" बताया। उन्होंने सैनिकों के साहस, संयम और अनुशासन की प्रशंसा की और कहा कि ऑपरेशन की सफलता ने देश की जिम्मेदारी से रक्षा करने के लिए भारतीय सेना की प्रतिबद्धता को दर्शाया है। जनरल द्विवेदी ने कहा "मुझे गर्व है कि हमारे सैनिकों ने अनुशासन, संयम और असीम साहस के साथ इस ऑपरेशन को पूरा किया। यह जीत सिर्फ सेना की नहीं, बल्कि पूरे देश की है।

 

इसे भी पढ़ें: Indore Couple Case | 'मेरी बेटी 100 प्रतिशत बेगुनाह है, हम इस मामले की CBI जांच की मांग करते हैं', राजा रघुवंशी हत्या मामले में सोनम के पिता की अपील

 

ऑपरेशन सिंदूर आतंकवाद को एक सुनियोजित, सटीक और योग्य जवाब है। उन्होंने एक मार्मिक सांस्कृतिक टिप्पणी जोड़ते हुए कहा, "मैं एक और बात कहना चाहता हूं: ऑपरेशन सिंदूर के नाम के कारण, जब भी कोई मां, बहन या बेटी सिंदूर लगाती है, तो वह गर्व से हमारे सैनिकों को याद करती है। आतंकवाद को हर बार मुंहतोड़ जवाब मिलेगा। हम सतर्क, सक्षम और हमेशा पूरी तरह तैयार हैं।"

प्रमुख खबरें

Rajya Sabha में फिर भड़कीं SP MP Jaya Bachchan, टोका-टोकी पर बोलीं- बच्चे बैठ जाओ

प्रमोद तिवारी का Himanta Sarma पर पलटवार, BJP को Israel में बनानी चाहिए सरकार

Women Health: क्या प्रेग्नेंसी वाला Sugar, Delivery के बाद भी बना रहता है? जानें पूरा सच

Ram Navami पर PM Modi का राष्ट्र के नाम संदेश, प्रभु राम के आशीर्वाद से पूरा होगा Viksit Bharat का संकल्प