Raisina Dialogue 2nd Day: ऑस्ट्रेलिया ने भारत को बताया महान शक्ति, चीन को दी रूस को हथियार न देने की नसीहत

By अभिनय आकाश | Mar 03, 2023

ऑस्ट्रेलियाई विदेश मंत्री पेनी वोंग ने भारत को 'महान शक्ति' बताते हुए उसकी सराहना की और कहा कि देश की सभ्यतागत शक्ति मौजूदा मुद्दों से निपटने के लिए एक नया दृष्टिकोण लेकर आई है। वोंग ने राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में आयोजित रायसीना डायलॉग 2023 के इतर विदेश मंत्री एस जयशंकर की अध्यक्षता में क्वाड विदेश मंत्रियों की बैठक में भाग लिया। जापानी विदेश मंत्री योशिमासा हयाशी और अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन अन्य प्रतिभागी थे जिन्होंने चतुर्भुज सुरक्षा संवाद (क्वाड) समूह की बैठक में भाग लिया।

वोंग ने यह भी बताया कि कैसे क्वाड इंडो-पैसिफिक में एक कॉम्प्लिमेंट्री एक्टर हो सकता है। उन्होंने कहा कि इस क्षेत्र में महान शक्ति है कि भारत के बिना भारत-प्रशांत का कोई पुनर्निर्धारण नहीं हो सकता है। ऑब्जर्वर रिसर्च फाउंडेशन (ओआरएफ) के अध्यक्ष समीर सरन के ऑस्ट्रेलिया के भारत के विकास के आकलन पर जवाब देते हुए वोंग ने कहा, "हमने देखा है कि भारत एक सभ्यतागत शक्ति है जो इस समय की कुछ चुनौतियों के लिए एक अलग दृष्टिकोण लाता है।" सरन ने "द क्वाड स्क्वॉड: पॉवर एंड पर्पस ऑफ़ द पॉलीगॉन" पर चर्चा का संचालन किया। 

इसे भी पढ़ें: India visit पर द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत बनाने की प्रतिबद्धता दोहराएंगे ब्लिंकन : व्हाइट हाउस

सभी देश चाहते हैं कि चीन रूस को हथियारों की आपूर्ति न करे

ऑस्ट्रेलिया की विदेश मंत्री ने कहा कि उन्होंने अपने चीनी समकक्ष के साथ रूस के यूक्रेन पर आक्रमण को उठाया। बैठक के बाद वोंग ने संवाददाताओं से कहा कि सभी देश चीन को "सही काम करते हुए" देखना चाहते हैं और उसके द्वारा रूस को हथियारों की आपूर्ति नहीं करते भी देखना चाहते हैं। वाशिंगटन और उसके सहयोगियों ने हाल के सप्ताहों में दावा किया था कि चीन रूस को हथियार उपलब्ध कराने पर विचार कर रहा है, हालांकि बीजिंग इसे नकारता है। ऑस्ट्रेलिया की विदेश मंत्री पेनी वोंग ने कहा कि उन्होंने नई दिल्ली में जी20 बैठक के मौके पर चीन के विदेश मंत्री किन गैंग के साथ अपनी बैठक में रूस के आचरण का मुद्दा उठाया। वोंग ने संवाददाताओं से कहा कि यूक्रेन में जो कुछ भी हो रहा है उसकी जिम्मेदारी "रूस की है। किन मास्को के साथ घनिष्ठ संबंधों को देखते हुए दुनिया यूक्रेन में जिम्मेदार नेतृत्व के लिए चीन की ओर देख रही है। राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की) ने खुद कहा है कि वह विश्वास करना चाहता है कि चीन सही काम करेगा और रूस को हथियारों की आपूर्ति नहीं करेगा। 

प्रमुख खबरें

HDFC Bank के CEO जगदीशन को Board की हरी झंडी, अब RBI की मंजूरी पर टिकी निगाहें

कौन हैं Lt General Dhiraj Seth, जिन्हें मिली Indian Army की कमान? जानें 39 साल का बेमिसाल सफ़र

Kotak Bank में Ashok Vaswani का दौर खत्म, नए CEO के सामने निवेशकों के भरोसे की सबसे बड़ी चुनौती

Yasin Malik पर कसा शिकंजा: 36 साल पुराने Sarla Bhat रेप-मर्डर केस में JKLF चीफ पर चार्जशीट