Bakrid से पहले CM Yogi के UP में सख्त निर्देश: खुले में न नमाज़, न कुर्बानी

By अंकित सिंह | May 25, 2026

देशभर में ईद-उल-अधा (बकरीद) की तैयारियां ज़ोरों पर हैं, ऐसे में उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने त्योहार से पहले सख्त निर्देश जारी किए हैं। रविवार को हुई उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक में मुख्यमंत्री योगी ने राज्य भर के पुलिस अधिकारियों और जिला मजिस्ट्रेटों को सतर्क रहने और त्योहार के दौरान कानून व्यवस्था बनाए रखने का निर्देश दिया। मुख्यमंत्री योगी ने आदेश दिया है कि ईद-उल-अधा के दिन खुले स्थानों पर न तो नमाज़ पढ़ी जाएगी और न ही कुर्बानी दी जाएगी। गौरतलब है कि मुख्यमंत्री योगी ने बकरीद के उत्सव से संबंधित 10 सख्त निर्देश जारी किए हैं; आइए इन पर विस्तार से नज़र डालते हैं।

मुख्यमंत्री ने आगे निर्देश दिया कि खुले क्षेत्रों में पशु बलि नहीं दी जानी चाहिए और प्रतिबंधित जानवरों की बलि पर सख्त रोक लगा दी। त्योहार के दौरान स्वच्छता पर जोर देते हुए, उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि पशु बलि के बाद किसी भी प्रकार की अस्वच्छ स्थिति उत्पन्न न हो और अधिकारियों को उचित स्वच्छता व्यवस्था करने को कहा। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को उपद्रवियों पर कड़ी निगरानी रखने और ईदगाहों और संवेदनशील स्थानों पर पर्याप्त पुलिस बल तैनात करने का भी निर्देश दिया। सुरक्षा बनाए रखने के लिए संवेदनशील क्षेत्रों में सीसीटीवी कैमरों और ड्रोन के माध्यम से निगरानी का भी आदेश दिया गया है।

इसे भी पढ़ें: सड़क पर 'Namaz' पर Yogi Adityanath को Akhilesh Yadav का जवाब, 'जब सब काम रोड पर तो ये क्यों नहीं?'

योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को कहा कि प्रदेशवासियों की सुरक्षा और जनसमस्याओं के समाधान के लिए सरकार पूरी तरह प्रतिबद्ध है। एक आधिकारिक बयान के अनुसार, योगी आदित्यनाथ ने ‘जनता दर्शन’ कार्यक्रम में प्रदेश के विभिन्न जनपदों से आए फरियादियों से मुलाकात कर उनकी समस्याएं सुनीं। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेशवासियों की सुरक्षा और सम्मान पर सरकार का पूरा जोर है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि जनसमस्याओं का तय समयसीमा के भीतर उचित निस्तारण सुनिश्चित किया जाए। ‘जनता दर्शन’ में शिक्षा और स्वास्थ्य विभाग से जुड़े कुछ मामले भी सामने आए। 

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।

प्रमुख खबरें

नॉर्वे के Coach का दावा तार से टकराई गेंद, FIFA ने Sensor Data से खारिज किया पूरा आरोप

England Cricket में Bazball युग का अंत, Test Team के कोच पद से Brendon McCullum की छुट्टी

Lords में Yastika Bhatia का ऐतिहासिक शतक, ऑनर्स बोर्ड पर नाम दर्ज कराने वाली पहली महिला क्रिकेटर

Sunil Mittal का बड़ा ऐलान, Airtel अब FinTech और Data Center में करेगी हज़ारों करोड़ का निवेश