मलयालम निर्देशक रंजीत पर बंगाली अभिनेत्री Sreelekha Mitra ने दर्ज करवायी शिकायत

By रेनू तिवारी | Aug 27, 2024

बंगाली अभिनेत्री श्रीलेखा मित्रा द्वारा निर्देशक रंजीत के खिलाफ शिकायत दर्ज कराए जाने के बाद उनके खिलाफ मामला दर्ज किया गया है। इससे पहले सोमवार को अभिनेत्री ने निर्देशक के खिलाफ कोच्चि सिटी पुलिस में शिकायत दर्ज कराई थी। इससे एक दिन पहले ही उन्होंने केरल राज्य चलचित्र अकादमी के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दिया था।

 

आईजीपी और पुलिस आयुक्त एस श्यामसुंदर ने सोमवार को समाचार एजेंसी एएनआई को बताया, "निर्देशक रंजीत के खिलाफ दुर्व्यवहार के मामले में पीड़िता की ओर से शिकायत मिली है। उत्तर पुलिस थाने में धारा 354 के तहत मामला दर्ज किया गया है और जांच सरकार द्वारा गठित विशेष जांच दल द्वारा तय किए जाने वाले आदेश के अनुसार होगी।"

 

कोच्चि सिटी पुलिस आयुक्त को भेजे गए एक ईमेल में मित्रा ने 2009 की एक घटना का विवरण दिया, जब वह फिल्म पलेरिमानिक्कम में एक भूमिका के बारे में चर्चा के लिए कोच्चि में थीं, जिसे रंजीत निर्देशित कर रहे थे। मित्रा ने दावा किया कि चर्चा के दौरान रंजीत ने उनका हाथ पकड़ लिया और यौन इरादे से उनके शरीर के अन्य हिस्सों को छूने की कोशिश की।


अभिनेत्री ने अपनी शिकायत में लिखा "मुझे रंजीत द्वारा निर्देशित फिल्म 'पलेरीमानिक्कम' में अभिनय करने के लिए आमंत्रित किया गया था। चर्चा के दौरान मुझे कोच्चि के कलूर कदवंतरा में श्री रंजीत के फ्लैट में बुलाया गया। चर्चा के दौरान उन्होंने मेरा हाथ पकड़ लिया और बाद में यौन इरादे से मेरे शरीर के अन्य हिस्सों को छूने की कोशिश की। यह महसूस करते हुए कि उनका इरादा फिल्म के बारे में चर्चा नहीं है और यौन इरादे से है, मुझे फ्लैट से भागना पड़ा और होटल में वापस आना पड़ा, जहां मैं रह रही थी। अगले दिन मैंने अपना कड़वा अनुभव स्क्रिप्ट लेखक श्री जोशी जोसेफ को बताया। चूंकि मुझे मेरी वापसी यात्रा के लिए यात्रा टिकट नहीं दिया गया था, इसलिए मुझे श्री जोशी जोसेफ की मदद लेने के लिए मजबूर होना पड़ा।

 

इसे भी पढ़ें: Emergency फिल्म की रिलीज से पहले Kangana Ranaut का सिर कलम करने की धमकी, पुलिस कार्रवाई की मांग


मित्रा ने यह भी कहा कि उन्होंने शुरू में कानूनी कार्रवाई नहीं की क्योंकि वह कोलकाता से थीं और स्थानीय कानूनी प्रक्रिया से अपरिचित थीं, लेकिन अब वह आगे आई हैं। उन्होंने कहा कि "कोलकाता, पश्चिम बंगाल से आने वाले एक व्यक्ति के रूप में, मैं अपराध के समय भारतीय दंड संहिता की धारा 354 और 354 बी के तहत अपराध के लिए श्री रंजीत पर मुकदमा चलाने के लिए इस मामले को आगे बढ़ाने में असमर्थ था।" मित्रा ने कोच्चि पुलिस से अनुरोध किया कि वह उनके ईमेल को औपचारिक शिकायत के रूप में माने और रंजीत के खिलाफ उचित कानूनी कार्रवाई करे।

 

इसे भी पढ़ें: Video | जब Jaya Bachchan ने बोला था कि Amitabh Bachchan उनके साथ रोमांटिक नहीं हैं, कहा- 'शायद अगर उनकी कोई गर्लफ्रेंड होती'


'सार्वजनिक पदाधिकारियों की कुछ टिप्पणियों को भी मेरे संज्ञान में लाया गया और जवाब से पता चलता है कि अपराध दर्ज करने के लिए लिखित शिकायत आवश्यक है। चूंकि श्री रंजीत का आचरण एक संज्ञेय अपराध का गठन करता है, इसलिए माननीय सर्वोच्च न्यायालय के फैसले के बाद लिखित शिकायत एक पूर्वापेक्षा नहीं है, जैसा कि मुझे बताया गया है।

 

केरल राज्य में सार्वजनिक पदाधिकारियों द्वारा लिए गए सार्वजनिक रुख को देखते हुए, कि लिखित शिकायत एक पूर्वापेक्षा है, मैं यह शिकायत आपके पते पर ई-मेल के माध्यम से दर्ज कर रहा हूं क्योंकि अपराध डीडी फ्लैट्स, कदवंथरा, कोच्चि में आपकी क्षेत्रीय सीमाओं के भीतर किया गया है। उन्होंने अपनी शिकायत में कहा, "इसे एक शिकायत के रूप में माना जा सकता है और कानून को गति दी जा सकती है, जैसा कि राज्य के अधिकारियों ने अपराधी के खिलाफ आपराधिक कार्रवाई शुरू करने पर जोर दिया है।"

 

इस महीने की शुरुआत में, मलयालम सिनेमा उद्योग में महिलाओं द्वारा सामना किए जाने वाले उत्पीड़न पर न्यायमूर्ति हेमा समिति की रिपोर्ट का एक संशोधित संस्करण सार्वजनिक किया गया था। इसमें महिला पेशेवरों के उत्पीड़न, शोषण और दुर्व्यवहार का आरोप लगाने वाले चौंकाने वाले विवरण शामिल हैं। गवाहों और आरोपियों के नामों को संशोधित करने के बाद प्रकाशित 235 पन्नों की रिपोर्ट में कहा गया है कि मलयालम फिल्म उद्योग पर लगभग 10 से 15 पुरुष निर्माता, निर्देशक और अभिनेता नियंत्रण करते हैं, जो उद्योग पर हावी हैं और नियंत्रण रखते हैं।

 

केरल उच्च न्यायालय के एक पूर्व न्यायाधीश की अध्यक्षता में और 2017 में राज्य सरकार द्वारा गठित तीन सदस्यीय पैनल की रिपोर्ट दिसंबर 2019 में पिनराई के नेतृत्व वाली केरल सरकार को सौंपी गई थी और इसे इस महीने ही सार्वजनिक किया गया।


All the updates here:

प्रमुख खबरें

Bangladesh की नई BNP सरकार का शपथ ग्रहण, India-China समेत 13 देशों को भेजा न्योता

Team India का सपना, एक पारी से स्टार बने Vaibhav Sooryavanshi ने Cricket Career के लिए छोड़ी Board Exam

Asia Cup में Team India की शानदार वापसी, Pakistan को 8 विकेट से हराकर चखा पहली जीत का स्वाद

T20 World Cup 2026: Ishan Kishan के तूफान में उड़ी पाकिस्तानी टीम, भारत की धमाकेदार जीत