ब्रिटेन की महारानी ने किया राष्ट्र को संबोधित, कहा- हम होंगे कामयाब

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 06, 2020

लंदन, ब्रिटेन की महारानी एलिजाबेथ-द्वितीय ने कोरोना वायरस के खतरे के बीच राष्ट्र को संबोधित करते हुए कहा कि स्व-अनुशासन और संकल्प से लोग इस वायरस से जीतेंगे और देश में अच्छे दिनों की वापसी होगी। ब्रिटेन में अब तक इस वायरस से करीब पांच हजार लोगों की मौत हो चुकी है जबकि दुनियाभर में मौत का आंकड़ा 70,000 के पार जा चुका है। ब्रिटेन शाही परिवार की 93 साल की महारानी और 54 सदस्यों वाले राष्ट्रमंडल देशों की प्रमुख ने कहा कि वह इस ‘उथल-पुथल के समय’ में दुनिया के दुख, पीड़ा और आर्थिक कठिनाइयों को समझ सकती हैं। उन्होंने उम्मीद जताई कि पूरी दुनिया इस समान प्रयास के लिए एकजुट हो रही है। इस सप्ताह की शुरुआत में विंडसर प्लेस में चार मिनट का यह भाषण रिकॉर्ड किया गया था।

इसे भी पढ़ें: कोरोना वायरस की महामारी खत्म होने पर कई मायनों में बदल जाएगी दुनिया

रविवार को प्रसारित इस भाषण में महारानी ने कहा, ‘‘मुझे उम्मीद है कि आने वाले दिनों में लोग इस बात पर गर्व करेंगे कि उन्होंने किस तरह से इस चुनौती से पार पाया था।’’ उन्होंने कहा, ‘‘मैं एक ऐसे समय में आपसे मुखातिब हूं जिसके बार में मुझे पता है कि यह काफी मुश्किलों भरा दौर है। हमारे देश में यह उथल-पुथल का समय है- जो कुछ लोगों की जिंदगियों में दुख लेकर आया, कुछ लोगों की जिंदगियों में वित्तीय दिक्कतें लेकर आया और हमारे रोजमर्रा के जीवन में ढेर सारा बदलाव लाया।’’ इस भाषण को बीबीसी के मात्र एक कैमरापर्सन ने रिकॉर्ड किया जिन्होंने पूरा रक्षात्मक कवच पहन रखा था जबकि अन्य तकनीकी कर्मी दूसरे कमरे में काफी दूरी पर मौजूद थे। महारानी ने लोगों का एकजुट होने की आह्वान करते हुए कहा, ‘’ हम होंगे कामयाब।’’ महारानी के बेटे और वारिस प्रिंस चार्ल्स भी कोरोना वायरस से संक्रमित हुए थे और एक सप्ताह तक पृथक वास के बाद वह बाहर आ चुके हैं। ब्रिटेन के स्वास्थ्य विभाग ने बताया कि रविवार को ब्रिटेन में 621 लोगों की मौत हुई। इसके साथ ही मरने वाले लोगों की संख्या 4,934 तक पहुंच चुकी है।

इसे भी देखें:-देश में Lockdown का हो रहा है पालन या उड़ाया जा रहा है मखौल, आप खुद देखिये 

ब्रिटेन की महारानी एलिजाबेथ द्वितीय ने कोरोना वायरस के दौरान अपने ऐतिहासिक संबोधन में राष्ट्रमंडल देशों समेत दुनियाभर के विभिन्न हिस्सों से सामने आ रहीं भावुक कर देने वाली कहानियों की प्रशंसा की। 54 देशों वाले राष्ट्रमंडल समूह की प्रमुख 93 वर्षीय महारानी ने कहा कि आने वाले सालों में हर किसी को इस बात पर गर्व होगा कि उन्होंने कोविड-19 की चुनौती से निपटने के लिए किस तरह काम किया। विंडसर कैसल में रिकॉर्ड किये गये अपने भाषण में महारानी ने कहा, ‘‘राष्ट्रमंडल देशों में और पूरी दुनिया में हमने लोगों के दूसरों की मदद के लिए आगे आने की भावुक कहानियां देखी हैं, चाहे वो खाने के पैकेट और दवाएं बांटने की बात हो, पड़ोसियों का ध्यान रखने की बात हो या कारोबारों को राहत के प्रयासों में बदलने की बात हो।’’ उन्होंने कहा, ‘‘और जब खुद से अलग-थलग रहना कई बार मुश्किल हो सकता है, ऐसे में सभी आस्थाओं के कई लोग महसूस कर रहे हैं कि इससे भागदौड़ कम करके प्रार्थना या ध्यान में मन लगाने का अवसर मिलता है 

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Bangladesh की जनता का गुस्सा फिर से सड़कों पर दिख रहा, अपने खिलाफ प्रचंड प्रदर्शन देखकर दुबक गये Muhammad Yunus

Patna में बेटी को न्याय दिलाने की जंग! Pappu Yadav की गिरफ्तारी पर Rahul बोले- आवाज दबाई जा रही

29 साल पुरानी फाइल खुली, Patna में देर रात Arrest हुए MP Pappu Yadav, अस्पताल में भर्ती

India-US Deal से बदलेगी MSME की तकदीर? Hardeep Puri बोले- युवाओं के लिए खुलेंगे Jobs के नए अवसर