SIHFW Rajasthan Recruitment 2023: SIHFW में महिला कार्यकर्ताओं के पदों पर निकली बंपर भर्ती, जानिए कैसे करें आवेदन

By अनन्या मिश्रा | Jun 15, 2023

स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण संस्थान राजस्थान, जयपुर ने चिकित्सा और स्वास्थ्य विभाग द्वारा कई पदों पर वैकेंसी निकाली गई है। यह वैकेंसी महिलाओं के लिए हैं। चिकित्सा और स्वास्थ्य विभाग द्वारा महिला स्वास्थ्य कार्यकर्ता के 3736 ऑनलाइन  आवेदन मांगे गए हैं। इन पदों पर आवेदन करने वाली योग्य व इच्छुक महिला उम्मीदवार आवेदन कर सकती हैं। बता दें कि गैर अनुसूचित के लिए 3348 पद और अनुसूचित क्षेत्र के लिए 362 पद रिक्त हैं। इन पदों की संख्या संभावित है। जिसे घटाया या बढ़ाया जा सकता है। 


राजस्थान के मूल निवासियों को ही इन पदों में आरक्षण और आयु सीमा में छूट का लाभ दिया जाएगा। गैर अनुसूचित और अनुसूचित क्षेत्र के इच्छुक व योग्य अभ्यर्थी इन पदों पर आवेदन कर सकते हैं। वहीं 3736 पदों में से 2 फीसदी पद राज्य के उत्कृष्ट खिलाड़ियों के लिए आरक्षित हैं। इसके साथ ही विधवा और तलाकशुदा महिलाओं के लिए भी नियम अनुसार पद आरक्षित हैं।


क्वालिफिकेशन

जिन उम्मीदवारों ने 10वीं कक्षा पास की हो और सहायक नर्स मिडवाइफरी प्रशिक्षण/स्वास्थ्य कार्यकर्ता का कोर्स किया हो। इसके अलावा राजस्थान नर्सिंग काउंसिल में बी ग्रेड नर्स के तौर पर रजिस्ट्रेशन होना अनिवार्य है।

इसे भी पढ़ें: Top 10 Universities List: सरकार ने जारी की भारत की टॉप-10 यूनिवर्सिटी की लिस्ट, CUET स्टूडेंट्स जरूर देखें

आयु सीमा

अभ्यर्थियों की न्यूनतम आयु 1 जनवरी, 2024 तक 18 साल से कम और 40 साल से अधिक नहीं होनी चाहिए। जबकि राज्य सरकार के नियमों के अनुसार एससी, एसटी, ओबीसी, एमबीसी, पूर्व सैनिकों को आयु सीमा में छूट मिलेगी। अधिक जानकारी प्राप्त करने के लिए अभ्यर्थी ऑफिशियल वेबसाइट पर विजिट कर सकते हैं।


जानिए कैसे करें आवेदन

ऑफिशियल वेबसाइट sihfwrajasthan.com या rajswasthya.nic.in पर जाकर लॉगिन करें। बता दें कि 18 जून तक इन पदों पर आवेदन स्वीकार किया जाएगा। इसके बाद किए गए आवेदन स्वीकार नहीं किए जाएंगे।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

IPL 2026 से पहले नेहल वढेरा का संकल्प, फाइनल की हार से सीखा बड़ा सबक

Global Cues ने बिगाड़ा खेल, Sensex में 1000 अंकों की भारी गिरावट, IT-Metal Stocks धड़ाम

T20 World Cup में Italy का बड़ा उलटफेर, Nepal को 10 विकेट से रौंदकर रचा इतिहास

Winter Olympics में Remembrance Helmet पर बवाल, यूक्रेनी एथलीट Heraskevych अयोग्य घोषित