केरल, पंजाब और उत्तर प्रदेश में टला उपचुनाव! अब 13 नवंबर नहीं, इस तारीख को डाले जाएंगे वोट

By अंकित सिंह | Nov 04, 2024

भारत में त्योहारी सीज़न के बीच, चुनाव आयोग ने सोमवार को केरल, पंजाब और उत्तर प्रदेश में प्रमुख विधानसभा क्षेत्रों में उपचुनावों के पुनर्निर्धारण की घोषणा की। मूल रूप से 13 नवंबर के लिए निर्धारित चुनाव को 20 नवंबर को स्थानांतरित कर दिया गया है। यह बदलाव कांग्रेस, भाजपा, बसपा और रालोद सहित प्रमुख राजनीतिक दलों की अपील के बाद आया है, जिसका उद्देश्य विभिन्न क्षेत्रीय त्योहारों के कारण संभावित कम मतदान से बचना है।

 

इसे भी पढ़ें: Jharkhand Chunav 2024: झारखंड में BJP सोरेन सरकार के खिलाफ भुना रही महिला सुरक्षा का मुद्दा


आधिकारिक बयान में कहा गया है कि निर्वाचन आयोग ने केरल, पंजाब और उत्तर प्रदेश में विधानसभा उपचुनावों की तारीख त्योहारों के कारण 13 नवंबर से बढ़ाकर 20 नवंबर की। इससे पहले भारत निर्वाचन आयोग ने उत्तर प्रदेश की 10 विधानसभा सीट में से नौ सीट पर होने वाले उपचुनाव की घोषणा की थी। यूपी में कानपुर की सीसामऊ, प्रयागराज की फूलपुर, मैनपुरी की करहल, मिर्जापुर की मझवां, अंबेडकरनगर की कटेहरी, गाजियाबाद सदर, अलीगढ़ की खैर, मुरादाबाद की कुंदरकी और मुजफ्फरनगर की मीरापुर सीट सीट शामिल है।

 

इसे भी पढ़ें: Maharashtra: बीजेपी के लिए बड़ी राहत, मान गए पूर्व सांसद गोपाल शेट्टी, बोरीवली से नामांकन लिया वापस


हालांकि अदालत में मामला लंबित होने के कारण अयोध्या जिले की मिल्कीपुर सीट पर मतदान नहीं होगा। पंजाब में चार विधानसभा सीटों - डेरा बाबा नानक, चब्बेवाल (एससी), गिद्दड़बाहा और बरनाला - के लिए उपचुनाव 13 नवंबर को होने थे। महाराष्ट्र में सभी 288 विधानसभा सीट के लिए एक चरण में 20 नवंबर को मतदान होगा तथा मतगणना 23 नवंबर को होगी। वहीं, झारखंड में विधानसभा चुनाव के तहत दो चरणों में क्रमश: 13 और 20 नवंबर को मतदान होगा जबकि मतों की गिनती 23 नवंबर को की जाएगी।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

13 दिन बाद Tihar Jail से बाहर आए Rajpal Yadav, बोले- Bollywood मेरे साथ, हर आरोप का जवाब दूंगा

भारत फ्रांस साझेदारी की कोई सीमा नहीं, मैक्रों से मुलाकात के बाद पीएम मोदी

हथियार लेकर घर में घुसे...ममता बनर्जी ने सुरक्षा में चूक का आरोप लगाया

Supreme Court की वकीलों को सख्त चेतावनी, AI से याचिका बनाना सरासर अनुचित