मुझे पकड़कर दिखाओ...ट्रंप को सीधी चुनौती, कौन है जिगर वाला ये राष्ट्रपति

By अभिनय आकाश | Jan 07, 2026

दक्षिणी अमेरिकी देश वेनेजुएला में हुए अमेरिकी सैन्य अभियान के बाद अब पूरा लैटिन अमेरिका एक बार फिर उबाल पर है। इस ऑपरेशन के बाद वेनेजुएला के पड़ोसी देश कोलंबिया के राष्ट्रपति गुस्तावोपैट्रो ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को खुली चुनौती दे दी है। दिए गए तीखे बयान में गुस्ताव पेट्रो ने वेनेजुएला में हुए अमेरिकी सैन्य ऑपरेशन की कड़ी आलोचना करते हुए कहा आओ मुझे पकड़ो मैं तुम्हारा यहीं इंतजार कर रहा हूं। पेट्रो ने चेतावनी भरे लहजे में कहा कि अगर अमेरिका बमबारी करता है तो ग्रामीण इलाकों के लोग पहाड़ों में जाकर हजारों की संख्या में गोरिल्ला बन जाएंगे।

इसे भी पढ़ें: Trump on India: 68 अपाचे हेलीकॉप्टर...ट्रंप की भारत को सीधी धमकी

उन्होंने कहा कि अगर अमेरिका उनके चहेते राष्ट्रपति को गिरफ्तार करता है तो वह जनता के जैगुआ को जगा देगा। गुस्ताबू पेट्रो ने दावा किया है कि कोलंबिया की जनता उन्हें प्यार और सम्मान देती है। गौरतलब है कि पेट्रो खुद 1990 के दशक में हथियार छोड़ने से पहले एक वामपंथी गोरिल्ला रह चुके हैं। उन्होंने कहा मैंने कसम खाई थी कि दोबारा हथियार नहीं उठाऊंगा। लेकिन अपनी मातृभूमि के लिए मैं फिर से हथियार उठाऊंगा। अमेरिका और कोलंबिया के बीच तनाव उस वक्त और बढ़ गया जब वेनेजुएला पर हमले के बाद रविवार को राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पत्रकारों से बातचीत में पेट्रो पर गंभीर आरोप लगाए।

इसे भी पढ़ें: 'सरेंडर मोदी'... राहुल गांधी ने अमेरिकी राष्ट्रपति के बयान को लेकर पीएम को घेरा, प्रधानमंत्री की लीडरशिप पर उठाए गंभीर सवाल

वीडियो में मादुरो द्वारा अमेरिका को ताना मारने के दृश्यों का एक मोंटाज और वेनेजुएला के नेता और उनकी पत्नी, सिलिया फ्लोरेस को गिरफ्तार करने के लिए की गई छापेमारी के फुटेज दिखाए गए। 61 सेकंड के इस क्लिप में वेनेजुएला पर हुए हमलों के संबंध में ट्रंप की प्रेस ब्रीफिंग के दृश्य भी शामिल थे, जिसमें अमेरिकी रक्षा सचिव पीट हेगसेथ ने कहा था कि मादुरो को मौका मिला था - लेकिन वह चूक गए। वीडियो में हेगसेथ को यह कहते हुए सुना जा सकता है और उन्हें इसका खामियाजा भुगतना पड़ा।" यह वीडियो अब वायरल हो चुका है।

इसे भी पढ़ें: सर, क्या मैं आपसे मिल सकता हूं? PM मोदी को लेकर ट्रंप ने किया सबसे बड़ा दावा

कई महीनों की योजना के बाद, मादुरो की गिरफ्तारी के लिए अमेरिका द्वारा की गई छापेमारी सप्ताहांत में तेजी से अंजाम दी गई, जिसमें अमेरिकी सेना काराकास में इकट्ठी होकर मादुरो और उनकी पत्नी को गिरफ्तार करने पहुंची। ट्रंप ने कहा कि मादुरो और उनकी पत्नी पर न्यूयॉर्क के दक्षिणी जिले में कथित "नशीली दवाओं की तस्करी और नार्को-आतंकवाद की साजिशों" के आरोप में मुकदमा चलाया गया है और उन पर मुकदमा चलेगा

प्रमुख खबरें

1.4 अरब लोगों की Energy Security पहले, रूसी तेल पर US बिल पर MEA का बड़ा बयान

Amit Shah से मुलाकात के बाद एक्शन में Palaniswami, DMK को घेरने के लिए BJP संग बना Mega Plan

CM पद की शपथ भूल गईं ममता? I-PAC पर ED रेड में दखल को लेकर मोहन यादव का तंज

ED एक्शन पर दिल्ली में TMC का हंगामा, अधीर चौधरी बोले- यह सिर्फ चुनावी लाभ का ड्रामा