Cauvery Order: DK Shivakumar बोले, Tamil Nadu को दिया गया ज़रूरत से ज़्यादा पानी, सभी रिकॉर्ड पर

By अंकित सिंह | Jul 31, 2026

कर्नाटक के मुख्यमंत्री डीके शिवकुमार ने 31 जुलाई को राज्य में कावेरी जल की स्थिति की समीक्षा के लिए एक बैठक की अध्यक्षता की। यह बैठक कावेरी जल प्रबंधन प्राधिकरण (CWMA) के उस निर्देश के बाद हुई, जिसमें कर्नाटक को कावेरी जल विनियमन समिति (CWRC) की सिफारिशों के अनुसार तमिलनाडु को पानी छोड़ने के लिए कहा गया था। 

मुख्यमंत्री ने बताया कि पिछले तीन सालों में कर्नाटक में अच्छी बारिश हुई है, जिससे राज्य पानी के बंटवारे से जुड़े अपने वादों को आसानी से पूरा कर पाया है। उन्होंने कहा कि पिछले तीन सालों में हमें अच्छी बारिश मिली है, जो हमारे लिए सौभाग्य की बात है। असल में, पिछले साल तो ऐतिहासिक स्तर पर बहुत ज़्यादा बारिश हुई थी। हमने मुख्यमंत्री सिद्धारमैया समेत अपने वरिष्ठ नेताओं के साथ मिलकर कृष्ण राज सागर (KRS) बांध पर कावेरी पूजा की। मैंने कावेरी आरती में भी हिस्सा लिया।

इसे भी पढ़ें: शहजाद पूनावाला ने बीजेपी से दिया इस्तीफा? X बायो से हटाया पार्टी का नाम, सोशल मीडिया पर मची हलचल

शिवकुमार ने बताया कि अच्छी बारिश से लोगों और खेती, दोनों को फ़ायदा हुआ और तमिलनाडु को ज़रूरत से ज़्यादा पानी छोड़ा गया। उन्होंने कहा कि लोग खुश थे, बारिश अच्छी हुई और खेती को भी फ़ायदा हुआ। लगभग 177 TMC पानी छोड़ने के बजाय, तमिलनाडु की ओर करीब 400 TMC पानी बह गया। हम उस पानी को रोक नहीं सकते थे; मौजूदा हालात की वजह से उसे छोड़ना ही पड़ा। तमिलनाडु भी संतुष्ट था और काफ़ी मात्रा में पानी समुद्र में भी बह गया।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

Pakistan के Broad Peak पर हिमस्खलन के बाद 4 पर्वतारोहियों के शव मिले, 6 अब भी लापता

Shraddha Walkar case: सुनवाई की समय-सीमा तय करने से Delhi High Court का इनकार

Apple ने जून तिमाही में 109.4 अरब डॉलर का रिकॉर्ड Revenue कमाया, बढ़ा चिप लागत का दबाव

Indian Oil अंडमान-निकोबार के द्वीपों में LPG सिलेंडर पहुंचाने को किराए पर लेगी जहाज