By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jul 16, 2025
प्रमुख रक्षा अध्यक्ष (सीडीएस) जनरल अनिल चौहान ने मंगलवार को यहां ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को समर्पित एक प्रदर्शनी का दौरा किया। ‘ऑपरेशन सिंदूर’ भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा पहलगाम हमले के बाद आतंकवाद के खिलाफ की गई एक निर्णायक सैन्य कार्रवाई थी।
सीडीएस ने त्रिवेणी कला संगम की दीर्घा में ‘हिमालय: द जर्नी थ्रू ए कैसकेड आफ कलर्स’ विषय पर कलाकार चंद्रनाथ दास द्वारा आयोजित एकल प्रदर्शनी का भ्रमण किया।
प्रदर्शनी का मुख्य आकर्षण बगैर शीर्षक का एक तैलचित्र है, जिस पर कलाकार ने ‘सिंदूर’ को दर्शाने के लिए वास्तविक सिंदूर का उपयोग किया है, जो 22 अप्रैल को पहलगाम में किए गए आतंकवादी हमले के जवाब में मई में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को अंजाम देने वाले सशस्त्र बलों के लिए एक मार्मिक श्रद्धांजलि है।
दास ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया, ‘‘सीडीएस ने आज शाम प्रदर्शनी का दौरा किया और कलाकृतियों को देखने में लगभग 30-40 मिनट बिताए। जब उन्हें पता चला कि मैंने इस प्रदर्शनी के लिए विशेष रूप से बनाई गई अपनी पेंटिंग में वास्तविक ‘सिंदूर’ का इस्तेमाल किया है, तो उन्हें सुख के साथ आश्चर्य हुआ।