Chandrayaan-3: दुनिया मानी भारत की ताकत, दुश्मन भी कर रहा तारीफ, जानें चीन ने क्या कहा

By अभिनय आकाश | Jul 15, 2023

भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) का चंद्रयान-3 मिशन 14 जुलाईको दोपहर 2.35 बजे श्रीहरिकोटा के सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से लॉन्च हुआ है। लैंडर को चंद्रमा तक अपनी यात्रा पूरी करने में लगभग 42 दिन लगेंगे। यदि इसरो इस मिशन को सफलतापूर्वक पूरा करता है, तो भारत उन तीन अन्य देशों संयुक्त राज्य अमेरिका, पूर्ववर्ती सोवियत संघ और हाल ही में चीन की विशेष सूची में शामिल हो जाएगा, जो चंद्रमा पर सॉफ्ट लैंडिंग करने में कामयाब रहे हैं। संयुक्त राज्य अमेरिका और सोवियत संघ दोनों ने चंद्रमा पर सफलतापूर्वक उतरने से पहले कई अंतरिक्ष यान को दुर्घटनाग्रस्त कर दिया। चीन 2013 में चांग'ई-3 मिशन के साथ अपने पहले प्रयास में सफल होने वाला एकमात्र देश था।

चीन ने दी बधाई

चीन के सरकारी मुखपत्र ने भारत के मून मिशन को लेकर बधाई दी है। ग्लोबल टाइम्स ने कहा कि बधाई हो! भारत ने शुक्रवार को अपने चंद्र मिशन चंद्रयान-3 को कक्षा में सफलतापूर्वक लॉन्च किया है। उम्मीद है कि अंतरिक्ष यान अगस्त में चंद्रमा पर सॉफ्ट लैंडिंग का प्रयास करेगा। एक बार सफल होने पर, भारत चंद्रमा पर नियंत्रित लैंडिंग करने वाला चौथा देश बन जाएगा। बता दें कि  चीन के अलावा अमेरिका, ब्रिटेन, फ्रांस जैसी दुनिया की तमाम महाशक्तियों ने भी भारत को चंद्रयान की लॉन्चिंग पर बधाई दी है।

प्रमुख खबरें

Cashier Murder Case | चंडीगढ़ पुलिस का बड़ा खुलासा: पाकिस्तान से जुड़े मादक पदार्थ-आतंकवाद नेटवर्क का भंडाफोड़ किया, तीन लोग गिरफ्तार

Delhi Monsoon | बीते 10 महीने के मुकाबले सबसे ज्यादा साफ रही हवा, रिज क्षेत्र में सामान्य से अधिक हुई बारिश

देशभर में मानसून का कहर: बाढ़ और भूस्खलन ने बढ़ाई मुसीबतें, दिल्ली-मुंबई में जलभराव, पुणे में इमारत गिरने से 11 लोगों के फंसे होने की आशंका

Privacy पर छिड़ी बहस के बीच Meta का बड़ा एक्शन, AI Glasses में छेड़छाड़ पर बंद होगा Camera