China ने तो पाकिस्तान के तोते उड़ा दिए, TRF को आतंकी संगठन घोषित किए जाने के अमेरिकी फैसले का किया समर्थन

By अभिनय आकाश | Jul 19, 2025

पाकिस्तान स्थित लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) के एक प्रतिनिधि और जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकवादी हमले के दोषी द रेजिस्टेंस फ्रंट (टीआरएफ) को आतंकवादी घोषित करने के अमेरिका के फैसले के बाद चीन ने सतर्क प्रतिक्रिया दी है। अपने बयान में बीजिंग ने आतंकवाद का मुकाबला करने और स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए अधिक क्षेत्रीय सहयोग का आह्वान किया। मीडिया को संबोधित करते हुए, चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता लिन जियान ने कहा कि चीन सभी प्रकार के आतंकवाद का दृढ़ता से विरोध करता है और 22 अप्रैल को हुए आतंकवादी हमले की कड़ी निंदा करता है। उन्होंने आगे कहा कि चीन क्षेत्रीय देशों से आतंकवाद-रोधी सहयोग बढ़ाने और क्षेत्रीय सुरक्षा एवं स्थिरता को संयुक्त रूप से बनाए रखने का आह्वान करता है। 

इसे भी पढ़ें: China ने दिया भारत को होश उड़ाने वाला ऑफर, नाटो का नक्शा ही बदल जाएगा, अमेरिका समेत पूरी दुनिया हैरान!

अमेरिका के इस फैसले की संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद, खासकर आतंकवादी संगठनों पर प्रतिबंध लगाने वाली एक प्रमुख आतंकवाद-रोधी संस्था 1267 समिति में भी असर देखने को मिल सकता है हालाँकि, 25 अप्रैल को पहलगाम हमले की कड़ी निंदा करने वाले संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के बयान के बावजूद, चीन और पाकिस्तान की आपत्तियों के बाद कथित तौर पर टीआरएफ और लश्कर-ए-तैयबा का विशेष उल्लेख नहीं किया गया। कई पाकिस्तान स्थित आतंकवादी संगठन और व्यक्ति, जिनमें लश्कर-ए-तैयबा, जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम), जमात-उद-दावा (जेयूडी), हाफिज सईद और मसूद अजहर शामिल हैं, पहले से ही संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की 1267 व्यवस्था के तहत प्रतिबंधित हैं, जिसके तहत संपत्ति जब्त, यात्रा प्रतिबंध और हथियार प्रतिबंध लागू होते हैं। 

इसे भी पढ़ें: China Border के पास बादलों में छुपे विमानों को उड़ा आई नई मिसाइल, अपने हथियारों को और ज्यादा घातक बना रहा भारत

टीआरएफ ने शुरुआत में पहलगाम हमले की ज़िम्मेदारी ली थी जिसमें 26 लोग मारे गए थे, लेकिन बाद में भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच उसने अपना दावा वापस ले लिया। भारतीय अधिकारी लगातार यह कहते रहे हैं कि टीआरएफ, लश्कर-ए-तैयबा का एक छद्म संगठन है और सीमा पार आतंकवाद में पाकिस्तान की भूमिका को छिपाने के लिए इसका इस्तेमाल किया जाता है। पहलगाम हमले के जवाब में भारत ने 7 मई को ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया, जिसमें पाकिस्तान और पाक अधिकृत कश्मीर में आतंकवादी बुनियादी ढांचे को निशाना बनाया गया।

प्रमुख खबरें

ट्रंप मीडिया को $238 Million का भारी घाटा, Bitcoin और Crypto बाजार में गिरावट ने बढ़ाई Donald Trump की टेंशन

Banking Sector में UPI जैसा बदलाव लाएगा AI, कर्ज देने के पुराने तरीके बदलेंगे RBI Governor Sanjay Malhotra

Toronto Semifinal: Iga Swiatek ने श्नाइडर को रौंदा, स्वितोलिना से होगा पुरानी हार का हिसाब

FIFA World Cup की सफलता का हवाला देकर Donald Trump ने Infantino को बताया शानदार व्यक्तित्व