अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था को झुकाना चाहता है चीन, जर्मन विदेश मंत्री की दो टूक- बीजिंग के प्रति नीति में बदलाव की जरूरत

By अभिनय आकाश | Aug 22, 2023

जर्मनी की विदेश मंत्री एनालेना बेयरबॉक ने मंगलवार को कहा कि चीन ने इस दुनिया में एक साथ रहने के बुनियादी सिद्धांतों के लिए एक चुनौती पेश की है और जर्मनी इंडो-पैसिफिक में तनाव कम करने के लिए ऑस्ट्रेलिया जैसे मध्यम आकार के देशों के साथ काम करेगा। ऑस्ट्रेलियाई विदेश नीति थिंक टैंक को एक वीडियो संबोधन में बेयरबॉक ने कहा कि चीन द्वारा लगाए गए व्यापार प्रतिबंधों के ऑस्ट्रेलिया के अनुभव ने बीजिंग के प्रति जर्मनी की नीति में बदलाव को प्रभावित किया है।

इसे भी पढ़ें: Spike Missile India: टैंक किलर आया, चीन-पाकिस्तान घबराया, PM मोदी ने दोस्त इजरायल के साथ अब कौन सी नई डील कर ली

उन्होंने कहा कि जर्मनी गुटों के बीच नए टकराव को बढ़ावा नहीं देगा, बल्कि अपने व्यापारिक साझेदारों में विविधता लाएगा और जोखिम को कम करेगा। हमने दर्दनाक तरीके से सीखा कि रूसी ऊर्जा आयात पर हमारी एकतरफा निर्भरता ने हमें कितना कमजोर बना दिया है। हम उस गलती को दोहराना नहीं चाहते। उन्होंने कहा कि जर्मनी ऑस्ट्रेलिया में खनन की गई दुर्लभ पृथ्वी और लिथियम की सीधी आपूर्ति स्थापित करना चाहता था। 

प्रमुख खबरें

Nepal Flood से 1200 से अधिक मौतें, 4000 से ज्यादा लोग अब भी लापता

Tibet Flood: ग्यिरोंग काउंटी में भीषण बाढ़ से 21 की मौत, 541 लोग लापता

Rewa में NH 39 पर बस और ट्रक की टक्कर, 5 यात्रियों की मौत और 30 घायल

ICC Women’s Champions Trophy 2027: भारत की मेजबानी में शुरू होगा महिला क्रिकेट का नया युग, Jay Shah ने दी मंजूरी