Karnataka Election 2023: शिगगांव सीट से CM बोम्मई लड़ेंगे चुनाव, लगातार तीन बार फहरा चुके हैं विजय की पताका

By अनन्या मिश्रा | Apr 17, 2023

कर्नाटक विधानसभा चुनावों की डेट का ऐलान होने के बाद सभी पार्टियों ने अपना प्रचार-प्रसार तेज कर दिया है। ऐसे में भाजपा, कांग्रेस और जेडीएस ने अपने-अपने प्रत्याशियों के नामों की लिस्ट जारी कर दी है। वहीं सूबे के सीएम और भाजपा नेता बसवराज बोम्मई शिगगांव निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव के मैदान में उतर गए हैं। पार्टी की लिस्ट जारी होने से पहले भी सीएम ने इसी सीट से चुनाव लड़ने का ऐलान किया था। वहीं कांग्रेस और जेडीएस भी कर्नाटक के सीएम को चुनावी मैदान में कड़ी टक्कर देने के लिए तैयार है। आइए जानते हैं कि सीएम के गढ़ से यानि की शिगगांव विधानसभा सीट से कौन-कौन चुनाव लड़ रहा है।

कर्नाटक के वर्तमान सीएम बोम्मई लगातार तीन बार शिगगांव विधानसभा सीट से जीत दर्ज करते आए हैं। मुख्यमंत्री इस सीट पर साल 2008 से ही अपना कब्जा जमाए हए हैं। वहीं अगर इस सीट पर जेडीएस की बात करें तो पिछले 14 विधानसभा चुनावों में इस क्षेत्र से जेडीएस सिर्फ एक बार जीती हैं। वहीं एक बार इस सीट से निर्दलीय ने भी बाजी मारी है। अगर मुख्यमंत्री बोम्मई के के 3 कार्यकालों को छोड़ दें तो इससे पहले यहां पर हमेशा कांग्रेस का दबदबा देखा गया है। 

इसे भी पढ़ें: कर्नाटक की वरुणा हॉट सीट पर कौन सी पार्टी दिखाएगी कमाल, कांग्रेस और बीजेपी में होगा कड़ा मुकाबला

कांग्रेस ने भी उतारा उम्मीदवार

शिगगांव सीट से बीजेपी मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई के खिलाफ कांग्रेस ने सैयद अज़ीम्पीर एस. खदरी को चुनावी मैदान में उतारा है। साल 1999 में सैयद अज़ीम्पीर एस. खदरी ने अपने प्रतिद्वंदी रहे भाजपा को करीब 1600 वोटों से शिकस्त दी थी। लेकिन उस दौरान खदरी जेडीएस के टिकट पर चुनाव मैदान में उतरे हैं। बता दें कि सैयद खदरी कर्नाटक में अल्पसंख्यक समुदाय के कद्दावर नेता माने जाते हैं। हालांकि वह मुख्यमंत्री बोम्मई से लगातार तीन चुनावों में हार का सामना करते आए हैं।

700 वोटों से हारे थे कांग्रेस नेता

कांग्रेस के शिगगांव सीट से चुनावी मौदार में उतरे सैय़द खदरी ने कहा था कि वह इस जमीन पर पिछले 20 सालों से काम कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि भले ही वह 3 बार शिगगांव सीट से मुख्यमंत्री बोम्मई से हारे हैं। लेकिन इस दौरान वोटों का अंतर कम रहा है। पिछले विधानसभा की बात करें तो कांग्रेस नेता सैय़द सीएम बोम्मई से करीब 10 वोटों से हारे थे। इस सीट पर जेडीएस ने एक बार फिर अपने उम्मीदवार अशोक बेविनामार को चुनावी मैदान में उतारा है। पिछले विधानसभा यानि की साल 2018 में अशोक चौथे नंबर पर रहे थे। जिनमें से पहला नंबर भाजपा, दूसरा नंबर कांग्रेस, तीसरे नंबर पर निर्दलीय और चौथे नंबर पर जेडीएस के अशोक को सबसे कम वोट मिले थे।

एक नजर वोटरों पर

शिगगांव विधानसभा सीट के इस निर्वाचन क्षेत्र में कुल 2,09,629 वोटर हैं। इनमें से 1,09, 433 पुरुष, 1,00,077 महिलाएं और 6 अन्य हैं। वहीं अगर इस क्षेत्र में वोटरों के लिंग अनुपात की बात करें तो यह 91.36 है और यहां की साक्षरता दर 74% के आसपास है। जातीय आबादी आंकड़ों के लिहाज से यहां पर 73 फीसदी हिंदू, 24 फीसदी मुस्लिम औक 0.008 फीसदी ईसाई हैं। शिगगांव निर्वाचन क्षेत्र मुस्लिम, एसटी और लिंगायत बहुल इलाका है। 

प्रमुख खबरें

West Bengal में स्कूली पाठ्यक्रम में बदलाव की तैयारी, Shyama Prasad Mukherjee पर शामिल होगा पाठ

ICC ODI World Cup 2027 Schedule: ऑस्ट्रेलिया से पहला मैच, 10 अक्टूबर को भिड़ेंगे भारत और पाकिस्तान

Manipur Cabinet ने हिंसा में लापता 49 लोगों के परिजनों को 10-10 लाख रुपये देने को दी मंजूरी

राजस्थान में पंचायत चुनाव अभियान का आगाज, Govind Singh Dotasra ने भाजपा पर लगाए आरोप