By अंकित सिंह | Jun 09, 2026
प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने सीएमआरएल-एक्सालॉजिक वित्तीय लेनदेन मामले में वीना टी को समन जारी कर शुक्रवार को कोच्चि स्थित अपने कार्यालय में पूछताछ के लिए पेश होने का निर्देश दिया है। सूत्रों के अनुसार, चल रही मनी लॉन्ड्रिंग जांच के तहत वीना समेत नौ लोगों को समन जारी किए गए हैं। इससे पहले, ईडी ने मामले के सिलसिले में की गई तलाशी के दौरान वीना से पूछताछ की थी। सूत्रों ने बताया कि उस समय दिए गए कुछ जवाबों की स्पष्टता से एजेंसी संतुष्ट नहीं थी, जिसके बाद उन्हें कोच्चि कार्यालय में पेश होने के लिए समन भेजा गया। यह पहली बार है जब ईडी ने इस मामले में वीना को औपचारिक रूप से पूछताछ के लिए समन भेजा है।
गंभीर धोखाधड़ी जांच कार्यालय (एसएफआईओ), जिसने पहले इन दस्तावेजों को जब्त किया था, ने न्यायालय को सूचित किया कि उसे ईडी के साथ इन्हें साझा करने में कोई आपत्ति नहीं है। सोमवार को अदालत ने ईडी की उस अर्जी को स्वीकार कर लिया जिसमें एसएफआईओ रिपोर्ट से जुड़े 134 दस्तावेजों सहित रिकॉर्ड तक पहुंच की मांग की गई थी। दस्तावेजों को साझा करने के खिलाफ सीएमआरएल की आपत्तियों को खारिज करते हुए, अदालत ने ईडी के इस तर्क को मान लिया कि ये रिकॉर्ड जांच और संबंधित लोगों से पूछताछ के लिए बेहद महत्वपूर्ण हैं।
सूत्रों के अनुसार, जांच दल का मानना है कि हाल ही में प्राप्त दस्तावेजों से मामले को और भी मजबूत और पुख्ता बनाने में मदद मिली है। अधिकारियों को शुक्रवार को होने वाली पूछताछ के दौरान और अधिक जानकारी जुटाने की भी उम्मीद है। इससे पहले, एजेंसी ने उनके पिता और विपक्ष के नेता पिनारयी विजयन, उनके पति और विधायक मोहम्मद रियास और सीएमआरएल के प्रबंध निदेशक से जुड़े आवासों पर छापेमारी की थी।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।