संवैधानिक संस्थाओं पर टिप्पणी: Mamata Banerjee के खिलाफ शिकायत दर्ज, बढ़ीं मुश्किलें

By अंकित सिंह | Jun 04, 2026

अधिवक्ता रिंकी चटर्जी सिंह ने 4 जून को सिलीगुड़ी साइबर पुलिस स्टेशन में पश्चिम बंगाल की पूर्व मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई, जिसमें आरोप लगाया गया कि बनर्जी ने संवैधानिक संस्थानों और सुरक्षा एजेंसियों को निशाना बनाते हुए भड़काऊ और मानहानिकारक बयान दिए थे। शिकायत में कहा गया है कि हाल ही में, विभिन्न सार्वजनिक भाषणों, राजनीतिक मंचों और मीडिया से बातचीत के माध्यम से, आरोपी ने कथित तौर पर भारत के संवैधानिक संस्थानों, जिनमें भारतीय चुनाव आयोग और चुनावों के दौरान कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए तैनात केंद्रीय सशस्त्र बल शामिल हैं, के खिलाफ कई भड़काऊ और उत्तेजक बयान दिए हैं। आरोपी ने सार्वजनिक रूप से इन संवैधानिक संस्थानों की निष्ठा, निष्पक्षता और विश्वसनीयता पर सवाल उठाया, जिससे कथित तौर पर राज्य तंत्र के खिलाफ जनता में अविश्वास और असंतोष पैदा करने का प्रयास किया गया।

उन्होंने कहा कि यह पूरा मामला, इन सभी कार्यों सहित, भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) द्वारा परिभाषित राज्य के विरुद्ध अपराधों के दायरे में आता है। इसमें राजद्रोह, आपराधिक उकसावा और आधिकारिक गोपनीयता का उल्लंघन शामिल है। परिणामस्वरूप, ये सभी विशिष्ट उल्लंघन दंडनीय हैं। एक सप्ताह पहले, पिछले साल कोलकाता में ईद के एक समारोह में भाग लेते समय सनातन धर्म के बारे में कथित तौर पर अपमानजनक टिप्पणी करने के आरोप में बनर्जी के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई थी।

इसे भी पढ़ें: Kolkata में TMC पर कानूनी शिकंजा, उगाही के आरोप में एक और पार्षद Arrest, पार्टी में हड़कंप

वकील सिंह द्वारा दर्ज कराई गई इस एफआईआर में दावा किया गया है कि बनर्जी की टिप्पणियों से सनातन धर्म के अनुयायियों की भावनाएं आहत हुईं और सांप्रदायिक सद्भाव बिगड़ा। शिकायत के अनुसार, बनर्जी ने सनातन धर्म को "गंदा धर्म" (गंदा धर्म) कहा, जिससे लाखों अनुयायियों की धार्मिक भावनाओं और आस्थाओं को गहरी ठेस पहुंची। इसमें आगे कहा गया है कि 2026 के पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव प्रचार के दौरान, बनर्जी ने एक भड़काऊ बयान जारी किया था जिसमें उन्होंने कहा था कि यदि कोई विशेष समुदाय हिंदुओं पर हमला करता है, तो "उनके 12 ता बेजे जाबे" (गंभीर परिणाम भुगतने होंगे) होंगे।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

Bollywood Wrap Up | 61 की उम्र में Aamir Khan करेंगे तीसरी शादी! Janhvi Kapoor ने तिरुपति में टेका मत्था

Uttarakhand में CM Dhami की बड़ी पहल, 97 लाख पेंशनर्स के खातों में भेजे 176 करोड़ रुपये

CM Shivakumar का गवर्नेंस Action Plan: विभागों की 15 दिन में रिपोर्ट, सीधे जनता तक पहुंचेंगे अधिकारी

CUHP Dharamshala Campus में देरी पर Himachal High Court सख्त, सरकार से मांगा हलफनामा