फिर दस्तक दे रहा कोरोना वायरस संक्रमण, चीन में पैर पसारने के बाद भारत में भी बढ़ा संकट

By रितिका कमठान | Dec 21, 2022

पड़ोसी देश चीन में कोरोना वायरस संक्रमण ने फिर से पैर फैलाने शुरू कर दिए है। ऐसे में माना जा रहा है कि कोरोना दोबारा लौटने की कोशिश कर रहा है। चीन में इस समय कोरोना वायरस संक्रमण की बड़ी लहर आई है, जिससे आने वाली तीन महीनों में 60 प्रतिशत आबादी प्रभावित होने वाली है। चीन के अलावा दुनिया के अन्य देश जैसे अमेरिका, जापान, ब्राजील, दक्षिण कोरिया में भी कोरोना संक्रमण तेजी से फैल रहा है।

ये है नया वेरिएंट
बता दें कि स्वास्थ्य जानकारों का कहना है कि इस समय नया वेरिएंट भी फैलने लगा है। माना जा रहा है कि ओमिक्रॉन का ये सब वेरिएंट है जो कि बीए.5.2 और बीएफ.7 है, जो तेजी से फैल रहा है। हालांकि शुरुआती जांच में सामने आया है कि ये वेरिएंट अधिक खतरनाक नहीं है। ये ऐसा वेरिएंट है जिसकी चपेट में आने के बाद लोग जल्दी ठीक हो रहे है।

ये हैं लक्षण
इस मामले से वैसे तो डरने की अधिक आवश्यकता नहीं है मगर हालात काबू से बाहर ना हो इसके लिए सरकार अभी से तैयारियों में जुट गई है। अमेरिका और चीन जैसे देशों में इस संक्रमण के मामले बढ़ते दिख रहे है। स्वास्थ्य एक्सपर्ट्स का मानना है कि इस नए वेरिएंट के मरीजों में कुछ खास लक्षण देखने को मिलते हैं। इसमें मरीज के गले में गंभीर इंफेक्शन, शरीर में दर्द, हल्का या तेज बुखार हो सकता है।

भारत में आए इतने मामले
भारत में एक दिन में कोरोना वायरस संक्रमण के 131 नए मामले सामने आने के बाद देश में अभी तक संक्रमित हुए लोगों की संख्या बढ़कर 4,46,76,330 पर पहुंच गई है, जबकि उपचाराधीन मरीजों की संख्या घटकर 3,408 रह गई है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से बुधवार सुबह आठ बजे जारी अद्यतन आंकड़ों के अनुसार, पिछले 24 घंटे में पश्चिम बंगाल में संक्रमण से एक और मरीज की मौत के बाद मृतक संख्या बढ़कर 5,30,680 हो गई है। वहीं, कोविड-19 से मौत के आंकड़ों का पुन:मिलान करते हुए केरल ने वैश्विक महामारी से जान गंवाने वाले मरीजों की सूची में दो और नाम जोड़े हैं।

अद्यतन आंकड़ों के मुताबिक, कोरोना वायरस संक्रमण के उपचाराधीन मरीजों की संख्या घटकर 3,408 रह गई है, जो कुल मामलों का 0.01 प्रतिशत है। पिछले 24 घंटे में उपचाराधीन मरीजों की संख्या में 82 की कमी दर्ज की गई है। आंकड़ों के अनुसार, भारत में मरीजों के ठीक होने की राष्ट्रीय दर 98.80 प्रतिशत है। देश में अभी तक कुल 4,41,42,242 लोग संक्रमण मुक्त हो चुके हैं, जबकि कोविड-19 से मृत्यु दर 1.19 प्रतिशत है। स्वास्थ्य मंत्रालय की वेबसाइट के मुताबिक, राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान के तहत अभी तक कोविड-19 रोधी टीकों की 220.01 खुराक दी जा चुकी हैं।

गौरतलब है कि भारत में सात अगस्त 2020 को कोरोना वायरस संक्रमितों की संख्या 20 लाख, 23 अगस्त 2020 को 30 लाख और पांच सितंबर 2020 को 40 लाख से अधिक हो गई थी। संक्रमण के कुल मामले 16 सितंबर 2020 को 50 लाख, 28 सितंबर 2020 को 60 लाख, 11 अक्टूबर 2020 को 70 लाख, 29 अक्टूबर 2020 को 80 लाख और 20 नवंबर को 90 लाख के पार चले गए थे। देश में 19 दिसंबर 2020 को ये मामले एक करोड़ से अधिक हो गए थे। पिछले साल चार मई को संक्रमितों की संख्या दो करोड़ और 23 जून 2021 को तीन करोड़ के पार पहुंच गई थी। इस साल 25 जनवरी को संक्रमण के कुल मामले चार करोड़ के पार हो गए थे। 

प्रमुख खबरें

Kulgam Attack: Farooq Abdullah ने उठाया गंभीर सवाल, राज्य का दर्जा मांगते ही क्यों होती हैं हत्याएं?

Bangladeshi Infiltrators को कतई नहीं बख्शते Himanta Biswa Sarma, दनादन एक्शन से घुसपैठियों के बीच मचा हड़कंप

भारत खुशकिस्मत, परखी हुई Leadership मिली: CM Naidu ने Bogapuram में PM Modi की जमकर तारीफ की

Yes Milord: सब CJP में लगे थे, इधर कोर्ट में शिवसेना टूट की कहानी क्या पलटने वाली है?