कोरोना ने तोड़ी बॉलीवुड की कमर, फिल्म निर्माताओं का निकल जाएगा दिवाला, पढ़ें ये रिपार्ट

By रेनू तिवारी | Mar 30, 2020

साल 2019 बॉलीवुड के लिए काफी सफल रहा। लगातार बॉक्स ऑफिस पर बड़ी-बड़ी फिल्में रिलीज हुई और उन्होंने ने काफी मोटी रकम भी कमाई, 2019 में 17 ऐसी फिल्में थी जिन्होंने 100 करोड़ से ज्यादा की कमाई की थी, लेकिन 2020 की शुरूआत कुछ खास नहीं हुई। कोरोना वायरस ने जब से चीन में पैर पसारे थे तब से संकट के बदल छा गये थे। जनवरी-फरवरी में ज्यादा फिल्में रिलीज नहीं हुई थी। बड़ी फिल्मों की रिलीज डेड अधिकतर गर्मियों की छुट्टियों में होती हैं ताकि परिवार के साथ लोग फिल्में देखने के लिए जा सकें।

 

कोरोना वायरस के कारण मार्च में भारत के भी हालात बिगड़ गये। सरकार ने देश में 21 दिन का लॉकडाउन कर दिया। ऐसे में बॉलीवुड फिल्मों सहित टीवी सीरियल की शूटिंग रोक दी गई, सिनेमाघरों को बंद कर दिया गया। अभी ये सब कितने दिन चलेगा इसके बारे में कुछ भी कहना मुश्किल है। 


2020 के जनवरी-फरवरी और मार्च की मानें तो इन तीन महीनों में सिनेमाघरों में 40 फिल्में रिलीज हुई। इन 40 फिल्मों में से एक अजय देवगन की 'तानाजी' के हाथ ही सफलता लगी। इस फिल्म ने 280 करोड़ की कमाई की थी। बाकि कोई भी फिल्म 100 करोंड़ के क्लब में शामिल नहीं हो सकी। 40 में से कुछ ही फिल्में हिट हुई और अधिकतर फ्लॉप। 


तिमाही तो फीकी रही थी लेकिन इंडस्ट्री को आस थी कि आने वाले समय में शायद कुछ अच्छा हो लेकिन कोरोना वायरस ने उस पर भी पानी फेर दिया। इस समय मानों बॉलीवुड ठप हो गया हो। आइये इस आर्टिकल में आपको बताते है कोरोना ने कैसे तोड़ी फिल्म इंडस्ट्री की कमर


बंद हुए सिनेमाघर

सिनेमाघरों के बंद होने से कोई फिल्म रिलीज नहीं हो रही है। फिल्म की रिलीज रूकने के कारण आगे की नई रिलीज डेट मिलने में काफी मुश्किल होने वाली है। फिल्म को कब रिलीज करना है जिससे फिल्म अच्छा बिजनेस कर सके इस पर विचार पहले से ही हो जाता है लेकिन जब सिनेमाघर खुलेंगे तो लागातर फिल्में रिलीज होंगी ऐसे में कमाई पर काफी असर पड़ेगी। इसके अलावा बड़ी फिल्मों को तो सिनेमाघरों में सक्रीन मिल जाएगा लेकिन छोटे बजट की फिल्मों का क्या होगा। ये बड़ा सवाल बैष


फिल्मों की शूटिंग रूकी

फिल्मों की शूटिंग रुक जाने से फिल्में बनने में अब और भी वक्त लगेगा। ऐसे में कई फिल्म निर्माताओं की प्लानिंग फैल होती दिखाई पड़ रही है। हाल ही में एक बड़े बजट की फिल्म तख्त को बंद करने की बात भी सामने आयी थी क्योंकि लॉकडाउन के कारण फिल्म टलती जा रही थी।


डेली वर्कर की जिंदगी तबाह

फिल्मों केवल हीरों-हिराईन और सपोर्टिंग किरदारों के बल पर ही नहीं बनती इनमें डेली वर्कर की भी अहम भूमिका होती है। डेली वर्कर्स की लॉकडाउन ने कमर तोड़ दी है। फिल्मों और सीरीयलों में दिहाड़ी पर काम करने वाले ये वर्कर काफी बुरी स्थिति का सामना कर रहे हैं।


70 हज़ार फिल्म स्क्रीन्स हैं चीन में

चीन में भारतीय फिल्मों को काफी पसंद किया जा रहा है काफी समय से लेकिन कोरोना के कारण चीन के सिनेमाघर भी बंद हो गये हैं। दंगल, हिचकी, सीक्रट सुपरस्टार जैसी फिल्मों को चीन में काफी सफलता मिली थी। इसी के कारण चीन में भारतीय फिल्मों की स्क्रीन को भी बढ़ाया गया। पहले ये स्क्रीन चीन में 9 हजार थी लेकिन लोकप्रियता को देखते हुए 70 हजार हो गई।


कोरोना की पहली शिकार 'अँग्रेजी मीडियम

बॉलीवुड की पहली फिल्म जो कोरोना के प्रकोप का पहला शिकार हुई जो है दिग्गज अभिनेता की फिल्म अंग्रेजी मीडियम। कैंसर जैसी बीमारी से लड़ने के बाद इरफान खान की ये पहली फिल्म थी। फिल्म की टीम सहित फैंस भी इसका बेसब्री से इंतजार कर रहे थे। लेकिन जिस दिन इस फिल्म को रिलीज होना था उस दिन ही दिल्ली, हरियाण, मध्यप्रदेश सहित कई राज्यों में सिनेमाघरों को बंद करने का फरमान आ गया था। इस वजह से फिल्म को भारी नुकसान उठाना पड़ा।

 

 

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Rewa Accident | मातम में बदलीं खुशियाँ! शादी के कार्ड बांट रहे परिवार को तेज रफ्तार ऑडी ने रौंदा, पिता-पुत्र समेत 3 की मौत

खुद को खोना मंजूर नहीं, Veer Pahariya से ब्रेकअप की खबरों के बीच Tara Sutaria ने Mental Peace पर की बातचीत

Gaurav Gogoi पर पाकिस्तानी एजेंटों से लिंक रखने और गुप्त ट्रेनिंग लेने का शक! मुख्यमंत्री हिमंत सरमा के आरोपों से मचा हड़कंप

मुस्लिम टोपी वालों पर फायरिंग, Himanta Biswa Sarma के Video पर Controversy, मामला SC पहुंचा