By अंकित सिंह | Mar 18, 2026
ऑलराउंडर शिवम दुबे ने अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में न्यूजीलैंड को हराकर टी20 विश्व कप 2026 जीतने के बाद घर लौटने का एक अनोखा रास्ता चुना। जहां बाकी टीम हवाई जहाज से निर्धारित वापसी की तैयारी कर रही थी, वहीं दुबे ने सुविधा के बजाय तात्कालिकता से प्रेरित होकर व्यक्तिगत निर्णय लिया। 31 वर्षीय दुबे फाइनल के कुछ ही घंटों के भीतर अहमदाबाद से रवाना हो गए, क्योंकि उन्होंने टीम की यात्रा व्यवस्थाओं के बजाय परिवार के साथ समय बिताने को प्राथमिकता दी। अहमदाबाद-मुंबई मार्ग पर उड़ानें उपलब्ध न होने के कारण, उन्होंने घर पहुंचने के सबसे तेज़ साधन के रूप में रेलगाड़ी का सहारा लिया। अपनी पत्नी और एक दोस्त के साथ, दुबे ने सुबह की यात्रा के लिए तीन स्तरीय एसी कोच में सीटें सुरक्षित कीं।
एक कार्यक्रम में दुबे ने कहा कि मैं घर पर अपने बच्चे और पिता से मिलने के लिए बेचैन था... इसीलिए मैं सुबह जल्दी निकल गया। मैं और इंतजार नहीं कर सकता था। इस फैसले के साथ कई चुनौतियां भी थीं। वैश्विक स्तर पर मिली शानदार जीत के बाद, दुबे को इस बात का अंदाजा था कि यात्रा के दौरान प्रशंसक उन्हें पहचान सकते हैं। इन चिंताओं के बावजूद, उन्होंने विकल्पों पर विचार किया और परिस्थितियों के अनुसार सबसे व्यावहारिक समाधान चुना। उन्होंने आगे कहा कि कोई फ्लाइट उपलब्ध नहीं थी, इसलिए मैंने अहमदाबाद से मुंबई के लिए सुबह-सुबह ट्रेन लेने का फैसला किया। हम सड़क मार्ग से भी जा सकते थे, लेकिन ट्रेन तेज़ थी।
इसके तुरंत बाद उनके करीबी लोगों ने चिंता व्यक्त करना शुरू कर दिया। परिवार और दोस्तों ने सवाल उठाया कि इतनी चर्चित जीत के तुरंत बाद सार्वजनिक ट्रेन में यात्रा करने से कहीं अवांछित ध्यान आकर्षित न हो। दुबे ने इन चिंताओं को स्वीकार किया, लेकिन उन्होंने अपनी पहचान छिपाने के लिए एक योजना बनाई। जिनसे भी हमने बात की - परिवार और दोस्तों - सभी चिंतित थे। वे बार-बार पूछ रहे थे, 'अगर स्टेशन पर या ट्रेन में कोई आपको पहचान ले तो क्या होगा?'
पहचान से बचने के लिए उन्होंने कुछ सरल सावधानियां बरतीं। टोपी, मास्क और लंबी आस्तीन वाले कपड़े पहनकर उन्होंने भीड़ में घुलमिल जाने का प्रयास किया। समय का भी विशेष महत्व था, क्योंकि उन्होंने सुबह 5 बजे के ठीक बाद की ट्रेन चुनी, जब स्टेशनों पर आमतौर पर भीड़ कम होती है। उन्होंने आगे कहा कि मैंने अपनी पत्नी से कहा कि मैं ट्रेन के छूटने से पांच मिनट पहले तक कार में इंतजार करूंगा, फिर ट्रेन में चढ़ने के लिए दौड़ूंगा।