India-Pakistan Conflict | 'नरसंहार का इतिहास रखने वाला देश हमें न सिखाए', UN में भारत ने पाकिस्तान को बुरी तरह लताड़ा

By रेनू तिवारी | May 21, 2026

संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (UNSC) में भारत ने एक बार फिर पाकिस्तान के पाखंड को दुनिया के सामने बेनकाब किया है। 'सशस्त्र संघर्षों में नागरिकों की सुरक्षा' पर आयोजित सुरक्षा परिषद की वार्षिक खुली बहस के दौरान जब पाकिस्तानी प्रतिनिधि ने हमेशा की तरह जम्मू-कश्मीर का राग अलापा, तो भारत ने बेहद आक्रामक रुख अपनाते हुए उसे अंतरराष्ट्रीय मंच पर जमकर फटकार लगाई।

इसे भी पढ़ें: 'शर्मनाक और दुर्भाग्यपूर्ण', राहुल गांधी के 'गद्दार' वाले बयान पर नितिन गडकरी का तीखा पलटवार

इस साल की शुरुआत में अफगानिस्तान पर पाकिस्तान के हमलों का ज़िक्र करते हुए परवथनेनी ने कहा, "दुनिया यह नहीं भूली है कि इसी साल मार्च में रमज़ान के पवित्र महीने के दौरान—जो शांति, चिंतन और दया का समय होता है—पाकिस्तान ने काबुल में 'उम्मीद एडिक्शन ट्रीटमेंट हॉस्पिटल' पर एक बर्बर हवाई हमला किया था।"

अफगानिस्तान में संयुक्त राष्ट्र सहायता मिशन (UNAMA) का हवाला देते हुए उन्होंने कहा, "हिंसा के इस कायरतापूर्ण और अमानवीय कृत्य में 269 नागरिकों की जान चली गई और 122 अन्य घायल हो गए। यह हमला एक ऐसी जगह पर किया गया, जिसे किसी भी तरह से 'सैन्य लक्ष्य' के तौर पर सही नहीं ठहराया जा सकता।" उन्होंने यह भी कहा कि पाकिस्तान का यह रवैया "पाखंडपूर्ण" है कि वह एक तरफ तो अंतरराष्ट्रीय कानून के ऊंचे सिद्धांतों की बात करता है, और दूसरी तरफ "अंधेरे की आड़ में बेकसूर नागरिकों को निशाना बनाता है।"

UNAMA के मुताबिक, ये हवाई हमले शाम की तरावीह की नमाज़ खत्म होने के ठीक बाद हुए थे, जब कई मरीज़ मस्जिद से बाहर निकल रहे थे। परवथनेनी ने UNAMA के उस आकलन का भी ज़िक्र किया, जिसमें बताया गया था कि अफगान नागरिकों के खिलाफ सीमा पार से की गई सशस्त्र हिंसा के कारण 94,000 से ज़्यादा लोग विस्थापित हुए थे।

इसे भी पढ़ें: Wimbledon से पहले Tennis जगत को बड़ा झटका, Injury के कारण Carlos Alcaraz टूर्नामेंट से बाहर

उन्होंने कहा कि पाकिस्तान जैसे देश की तरफ से इस तरह की आक्रामक हरकतें कोई हैरानी की बात नहीं हैं—यह ऐसा देश है जो "अपने ही लोगों पर बम बरसाता है और सुनियोजित तरीके से नरसंहार करता है।" पर्वतनेनी ने यह भी कहा कि पाकिस्तान ने 1971 में 'ऑपरेशन सर्चलाइट' के दौरान अपनी ही सेना द्वारा 4,00,000 महिलाओं के साथ सामूहिक बलात्कार का एक सुनियोजित अभियान चलाया था। इस बहस में भारत का हस्तक्षेप इन्हीं आरोपों पर केंद्रित रहा, क्योंकि उसने पाकिस्तान के उस प्रयास को खारिज कर दिया जिसमें वह इस मामले को 'आंतरिक मामला' बताकर उठाना चाह रहा था।

Read Latest National News in Hindi only on Prabhasakshi  

प्रमुख खबरें

Sajad Gani Lone House Arrest | कश्मीर में राजनीतिक तनाव! पिता की 24वीं बरसी पर पीपुल्स कॉन्फ्रेंस के अध्यक्ष सज्जाद गनी लोन नजरबंद

Rajiv Gandhi Death Anniversary | 21वीं सदी के आधुनिक भारत के निर्माता: पुण्यतिथि पर सोनिया, राहुल और खरगे ने पूर्व PM राजीव गांधी को दी भावभीनी श्रद्धांजलि

IPL 2026, KKR vs MI Highlight | करो या मरो मुकाबला! मुंबई को हराकर KKR की प्लेऑफ की उम्मीदें जिंदा, कोर्बिन बॉश का ऑलराउंड खेल भी नहीं आया काम

Tamil Nadu Politics | DMK के कॉन्ट्रैक्ट पॉलिटिक्स के आरोपों से बैकफुट पर विजय सरकार, चंद घंटों में रद्द करना पड़ा टेंडर