Aeroflot Cyber Attack: रूस की सबसे बड़ी एयरलाइन पर साइबर अटैक, 100 से अधिक उड़ानें रद्द, मची अफरा-तफरी

By अभिनय आकाश | Jul 29, 2025

रूस के सरकारी स्वामित्व वाली प्रमुख एयरलाइन कंपनी एयरोफ्लोट पर साइबर हमले के कारण सोमवार को कंपनी के कंप्यूटर सिस्टम में बड़े पैमाने पर व्यवधान उत्पन्न हो गया, रूस के अभियोजक कार्यालय ने कहा, जिसके कारण एयरलाइन को 100 से अधिक उड़ानें रद्द करनी पड़ीं और अन्य में देरी हुई। यूक्रेनी हैकर समूह साइलेंट क्रो और बेलारूसी हैकर कार्यकर्ता समूह बेलारूस साइबर-पार्टिसंस, जो बेलारूसी राष्ट्रपति अलेक्जेंडर लुकाशेंको के शासन का विरोध करते हैं, ने इस साइबर हमले की ज़िम्मेदारी ली है।

इसे भी पढ़ें: तेल तो रूस से ही खरीदेंगे हम, NATO को भारत ने दे दी सीधी चेतावनी

यह फरवरी 2022 में यूक्रेन पर रूस के पूर्ण आक्रमण की शुरुआत के बाद से रूस पर हुए सबसे विनाशकारी साइबर हमलों में से एक है। पिछले हमलों में रूसी सरकारी वेबसाइटों और अन्य प्रमुख रूसी कंपनियों - विशेष रूप से सरकारी स्वामित्व वाली रूसी रेलवे - को निशाना बनाया गया था, लेकिन कुछ ही घंटों में सामान्य सेवाएँ फिर से शुरू हो गईं। सोशल मीडिया पर साझा की गई तस्वीरों में सैकड़ों देरी से उड़ान भरने वाले यात्रियों की भीड़ मॉस्को के शेरेमेत्येवो हवाई अड्डे पर दिखाई दे रही है, जहाँ एअरोफ़्लोत का मुख्यालय है। इस व्यवधान के कारण एअरोफ़्लोत की सहायक कंपनियों, रोसिया और पोबेडा द्वारा संचालित उड़ानें भी बाधित हुईं।

इसे भी पढ़ें: क्या है Microsoft और NAYARA का मामला? जानें कैसे फंस गई भारतीय कंपनी, हाईकोर्ट तक पहुंचा केस

हालांकि प्रभावित होने वाली अधिकांश उड़ानें घरेलू थीं, लेकिन इस व्यवधान के कारण बेलारूस, आर्मेनिया और उज़्बेकिस्तान जाने वाली कुछ अंतरराष्ट्रीय उड़ानें भी रद्द कर दी गईं। बयान में एअरोफ़्लोत ने यात्रियों को चेतावनी दी कि कंपनी की सूचना प्रौद्योगिकी प्रणाली में अनिर्दिष्ट समस्याएँ आ रही हैं और यह व्यवधान आगे भी जारी रह सकता है। रूस के अभियोजक कार्यालय ने बाद में पुष्टि की कि साइबर हमले के कारण यह व्यवधान उत्पन्न हुआ था और उसने आपराधिक जांच शुरू कर दी है।

प्रमुख खबरें

South Africa के स्पिनर्स का कहर, ताश के पत्तों की तरह बिखरी New Zealand, सीरीज़ में रोमांच बढ़ा।

IPL 2026 Purple Cap: Jasprit Bumrah के राज को चुनौती, रेस में शामिल हैं ये Top 5 गेंदबाज

Varun Chakraborty का बड़ा खुलासा, कोरोना के बाद झेली गालियां और मानसिक दबाव

Virat Kohli ने तोड़ी अपनी चुप्पी, London के लिए Special Flight की Fake News पर दिया कड़ा रिएक्शन