By रेनू तिवारी | Oct 22, 2025
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने कहा है कि दक्षिणी बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक चक्रवात विकसित होने की संभावना है। मौसम एजेंसी ने आगे कहा कि इसके पश्चिम-उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ने की संभावना है और आज दोपहर तक उत्तरी तमिलनाडु, पुडुचेरी, कराईकल और दक्षिणी आंध्र प्रदेश के तटों से दूर, दक्षिण-पश्चिम और उससे सटे पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक अवदाब में परिवर्तित होने की उम्मीद है। मौसम एजेंसी ने तटीय राज्य के कई जिलों - विल्लुपुरम, कुड्डालोर, मयिलादुथुराई, नागपट्टिनम, तिरुवल्लूर, तंजावुर, पुदुकोट्टई और रामनाथपुरम - के लिए अत्यधिक भारी वर्षा का संकेत देते हुए रेड अलर्ट जारी किया है, जबकि राजधानी चेन्नई को ऑरेंज अलर्ट पर रखा गया है।
जैसे ही तमिलनाडु में पूर्वोत्तर मानसून तेज हुआ, चेन्नई स्थित क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र (RMC) ने कई जिलों के लिए चक्रवात अलर्ट और भारी वर्षा की चेतावनी जारी की। राज्य सरकार ने एहतियात के तौर पर कई क्षेत्रों में स्कूल और कॉलेजों की छुट्टियां घोषित कर दी हैं।
आरएमसी निदेशक बी. अमुधा ने कहा कि बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना एक निम्न दबाव का क्षेत्र चेन्नई से लगभग 400 किलोमीटर दूर एक सुस्पष्ट निम्न दबाव प्रणाली में बदल गया है। उन्होंने कहा, "कल दोपहर तक, इस प्रणाली के एक अवदाब में तब्दील होने की संभावना है। ऐसा उत्तरी तमिलनाडु, पुडुचेरी और दक्षिणी आंध्र प्रदेश के तटों पर होने की उम्मीद है।"
उन्होंने आगे कहा कि हालांकि इस प्रणाली के गहरे अवदाब के स्तर तक तीव्र होने का अनुमान है, "इसके चक्रवात या तूफ़ान में तब्दील होने की संभावना के बारे में निश्चितता के साथ तभी कहा जा सकता है जब यह अवदाब बन जाए।"
चेन्नई जिला प्रशासन ने घोषणा की है कि लगातार भारी बारिश के बीच बुधवार को शहर के सभी स्कूल बंद रहेंगे। कुड्डालोर, विल्लुपुरम, रानीपेट, चेंगलपट्टू और त्रिची के लिए भी इसी तरह के आदेश जारी किए गए हैं, जहाँ स्कूल और कॉलेज दोनों बंद रहेंगे। थूथुकुडी में, केवल स्कूल बंद रहेंगे, जबकि सलेम और पुदुकोट्टई जिलों ने भी स्कूलों में छुट्टियों की घोषणा की है।
पुडुचेरी और कराईकल प्रशासन ने भी जारी बारिश के मद्देनजर शैक्षणिक संस्थानों को बंद करने की घोषणा की।
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने आठ जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है: विल्लुपुरम, कुड्डालोर, मयिलादुथुराई, नागापट्टिनम, तिरुवल्लूर, तंजावुर, पुदुकोट्टई और रामनाथपुरम, जबकि चेन्नई, चेंगलपट्टू, कांचीपुरम, कल्लाकुरिची, अरियालुर, पेरम्बलुर, थूथुकुडी, तिरुनेलवेली और कन्याकुमारी के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
22 अक्टूबर को चेंगलपट्टू, विल्लुपुरम, कुड्डालोर, मयिलादुथुराई और कराईकल और पुडुचेरी में अत्यधिक भारी बारिश की उम्मीद है, जबकि कल चेन्नई के लिए ऑरेंज अलर्ट रहेगा।
मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने सरकारी तंत्र की तैयारियों की समीक्षा की और अधिकारियों को जनता की शिकायतों का त्वरित समाधान करने और निर्बाध चावल खरीद सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने जिला कलेक्टरों को भोजन, पेयजल और दवाओं की व्यवस्था के साथ राहत शिविर तैयार रखने का निर्देश दिया। उन्होंने आपात स्थिति से निपटने के लिए टीमों को जेसीबी मशीनों, नावों, मोटर पंपों, ट्रकों और आरी के साथ तैयार रहने की भी सलाह दी।
1 से 21 अक्टूबर के बीच, तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में 160 मिमी बारिश हुई, जो इस अवधि के सामान्य औसत से 59 प्रतिशत अधिक है। 45-55 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली और 65 किमी प्रति घंटे तक की तेज हवाओं के कारण मछुआरों को 23 से 26 अक्टूबर तक अरब सागर, बंगाल की खाड़ी और दक्षिण अंडमान सागर में न जाने की सलाह दी गई है।