महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में मिली हार, HC पहुंचे INDIA ब्लॉक के कई उम्मीदवार, अब तक 63 याचिकाएं दायर

By अभिनय आकाश | Jan 08, 2025

इंडिया गठबंधन के सदस्यों का दावा है कि हाल ही में हुए विधानसभा चुनाव में विसंगतियों के खिलाफ महाराष्ट्र में बॉम्बे हाई कोर्ट की विभिन्न पीठों में लगभग 63 चुनाव याचिकाएं दायर की गई हैं। कुछ याचिकाएँ पहले दायर की गई थीं, लेकिन कई  मंगलवार को दायर की गईं, क्योंकि कानून द्वारा निर्धारित 45 दिन की निर्धारित अवधि जिसके भीतर चुनाव याचिकाएँ दायर की जानी चाहिए, 7 जनवरी को समाप्त हो गई। चुनाव याचिकाएँ प्रक्रिया के अनुसार उम्मीदवारों द्वारा स्वयं दायर की जानी चाहिए। खबर है कि करीब 25 कांग्रेस नेताओं ने याचिका दायर की है, जिनमें पश्चिमी महाराष्ट्र के संग्राम थोपटे, रमेश बागवे और पृथ्वीराज चव्हाण जैसे नेता शामिल हैं।

इसे भी पढ़ें: यूनुस सरकार के प्रत्यर्पण की मांग पर भारत का तगड़ा फैसला, शेख हसीना का पासपोर्ट रद्द होने के बाद भी वीजा के समय सीमा को बढ़ा दिया

याचिकाकर्ताओं ने चुनाव में कदाचार का आरोप लगाया है, जिसमें डुप्लिकेट वोटिंग, छुपाए गए आपराधिक मामले, संपत्ति छिपाना, ईवीएम में खराबी, रिश्वतखोरी और चुनाव पारदर्शिता की कमी शामिल है। पुणे में हडपसर निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव लड़ने वाले राकांपा (सपा) के उम्मीदवार जगताप ने राकांपा (अजित पवार गुट) के उम्मीदवार चेतन विट्ठल तुपे की चुनावी जीत को चुनौती दी है। जगताप की याचिका में दावा किया गया है कि तुपे ने जानबूझकर अपने खिलाफ आपराधिक मामलों को छुपाया और लोक प्रतिनिधित्व अधिनियम, 1951 की धारा 125 ए का उल्लंघन करते हुए अपनी आय के विवरण का खुलासा करने में विफल रहे।

प्रमुख खबरें

Microsoft में फिर चली छंटनी की तलवार, Xbox और Sales विभाग से 4800 Employees निकाले गए

Virat Kohli के Test Retirement पर बोले Kapil Dev- यह फैसला जल्दबाजी में लिया गया

Ishan Kishan का बड़ा खुलासा, बोले- England के खिलाफ उन दो Free Hit ने हमसे छीन लिया पूरा Match.

Cristiano Ronaldo ने Retirement की अटकलों पर लगाया फुल स्टॉप, कहा- फैसला मैं खुद करूंगा