Delhi Flood: स्कूल और कॉलेज रविवार तक बंद, निजी दफ्तरों को भी वर्क फ्रॉम होम की सलाह, भारी वाहनों की एंट्री बैन

By अंकित सिंह | Jul 13, 2023

दिल्ली अब अत्यधिक बाढ़ अलर्ट पर है क्योंकि यमुना नदी का जल स्तर अब तक के उच्चतम स्तर 208.6 मीटर पर है। उफनती नदी ने निचले इलाकों को जलमग्न कर दिया है, जिससे निकासी के उपाय किए गए हैं। शहर को पीने के पानी की समस्या का भी सामना करना पड़ सकता है क्योंकि बाढ़ के कारण तीन जल उपचार संयंत्र बंद हो गए हैं। उपराज्यपाल वीके सक्सेना शहर में बाढ़ की स्थिति पर चर्चा करने के लिए गुरुवार (13 जुलाई) को दिल्ली आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (डीडीएमए) की एक विशेष बैठक की। डीडीएमए के उपाध्यक्ष अरविंद केजरीवाल भी बैठक में शामिल हुए।

 

इसे भी पढ़ें: Delhi Flood: दिल्ली में हो सकता है पानी संकट, तीन जल शोधन संयंत्र बंद, मेट्रों सेवा भी प्रभावित


लिए गए बड़े निर्णय

बैठक के बाद केजरीवाल ने कहा कि हमारी डीडीएमए बैठक थी। कई अहम फैसले लिए गए। स्कूल, कॉलेज और विश्वविद्यालय रविवार तक बंद रहेंगे। आवश्यक सेवाएं प्रदान करने वाले कार्यालयों को छोड़कर सभी सरकारी कार्यालयों में घर से काम होगा। निजी दफ्तरों के लिए भी वर्क फॉर होम की एडवाइजरी जारी की जा रही है। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि पानी की राशनिंग करनी होगी क्योंकि 3 वाटर ट्रीटमेंट प्लांट बंद हैं और लोगों को एक-दो दिन पानी संकट का सामना करना पड़ेगा। उन्होंने बताया कि आवश्यक सेवाएं प्रदान करने वाले वाहनों को छोड़कर, दिल्ली में प्रवेश करने वाले भारी वाहनों को अनुमति नहीं दी जाएगी। राहत शिविरों में शौचालय और स्नानघर की समस्याएँ थीं। इसलिए, शिविरों को स्कूलों में स्थानांतरित किया जा रहा है।

 

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: Delhi में Yamuna River पूरे उफान पर, निचले इलाकों में पानी भरा, School बंद, कई जगह पानी की सप्लाई भी बंद


मेट्रों सेवा पर असर

सड़कों और घरों में पानी भर जाने के बाद अब राष्ट्रीय राजधानी में यमुना नदी के बढ़ते जलस्तर का असर दिल्ली मेट्रो के परिचालन पर पड़ा है। दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (डीएमआरसी) ने गुरुवार को कहा कि बढ़ते जलस्तर के कारण यमुना बैंक मेट्रो स्टेशन के प्रवेश और निकास द्वार यात्रियों के लिए बंद कर दिए गए हैं। हालाँकि, इंटरचेंज सुविधा उपलब्ध है। डीएमआरसी ने कहा कि एहतियात के तौर पर सभी चार मेट्रो पुलों से ट्रेनें 30 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से गुजरेंगी। इसमें कहा गया है कि यमुना के बढ़ते जल स्तर के कारण एहतियात के तौर पर ट्रेनें नदी पर बने सभी चार मेट्रो पुलों से 30 किमी प्रति घंटे की प्रतिबंधित गति से गुजर रही हैं। सभी गलियारों पर सेवाएं सामान्य हैं। 

All the updates here:

प्रमुख खबरें

IPL 2026 से पहले नेहल वढेरा का संकल्प, फाइनल की हार से सीखा बड़ा सबक

Global Cues ने बिगाड़ा खेल, Sensex में 1000 अंकों की भारी गिरावट, IT-Metal Stocks धड़ाम

T20 World Cup में Italy का बड़ा उलटफेर, Nepal को 10 विकेट से रौंदकर रचा इतिहास

Winter Olympics में Remembrance Helmet पर बवाल, यूक्रेनी एथलीट Heraskevych अयोग्य घोषित