Ayodhya Ram Mandir Donation Row: मंडलायुक्त की अध्यक्षता में SIT गठित, 15 दिन में सौंपनी होगी रिपोर्ट

By अभिनय आकाश | Jun 13, 2026

श्रद्धालुओं की आस्था के केंद्र अयोध्या राम जन्मभूमि मंदिर से जुड़ी एक बड़ी खबर सामने आ रही है, जहाँ भक्तों द्वारा चढ़ाए गए दान की रकम में वित्तीय गड़बड़ियों की बात सामने आई है। इस मामले की गंभीरता को देखते हुए योगी सरकार ने तुरंत एक्शन लेते हुए विशेष जांच दल (SIT) को तफ्तीश सौंप दी है। मामले में समानांतर रूप से कार्रवाई करते हुए स्पेशल ऑपरेशन ग्रुप (SOG) ने एक युवक को राउंडअप किया है। हिरासत में लिए गए इस युवक से वित्तीय विसंगतियों के सुराग तलाशने के लिए गहन पूछताछ की जा रही है।  श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से अनुरोध किया था कि वे एक स्पेशल इन्वेस्टिगेशन टीम (SIT) बनाएं और अयोध्या राम मंदिर के लिए इकट्ठा किए गए दान में हेराफेरी और वित्तीय अनियमितताओं के आरोपों की उच्च-स्तरीय जांच का आदेश दें। ट्रस्ट ने कहा कि एक पारदर्शी और निष्पक्ष जांच ज़रूरी है क्योंकि यह मामला देश-विदेश में लाखों श्रद्धालुओं की आस्था से जुड़ा है। ट्रस्ट के अनुसार, एक स्वतंत्र जांच से उन गुमराह करने वाली अफ़वाहों और अटकलों पर रोक लगाने में मदद मिलेगी जो सोशल मीडिया पर दान की रकम की कथित चोरी को लेकर फैल रही हैं।

इसे भी पढ़ें: Ram Mandir दान चोरी की अफवाहों पर ट्रस्ट सख्त, CM Yogi से SIT जांच की मांग

उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि मंदिर परिसर के कुछ सीसीटीवी फुटेज जानबूझकर हटा दिए गए थे और दावा किया कि भक्तों द्वारा दान किए गए सोने, चांदी और अन्य कीमती चढ़ावे का कोई पारदर्शी डिजिटल रिकॉर्ड नहीं था। ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने पूर्व लेखा अधिकारी द्वारा लगाए गए सभी आरोपों का पुरजोर खंडन किया है। राय के अनुसार, दान इकट्ठा करने, गिनने, ले जाने और जमा करने की पूरी प्रक्रिया पूरी तरह से कंप्यूटरीकृत और पारदर्शी है। उन्होंने कहा कि इस प्रणाली का नियमित रूप से स्टेट बैंक ऑफ इंडिया के अधिकारियों द्वारा ऑडिट किया जाता है और अब तक बड़े पैमाने पर वित्तीय हेराफेरी का कोई सबूत सामने नहीं आया है। हालांकि, विवाद को देखते हुए ट्रस्ट ने एक आंतरिक समीक्षा शुरू की है, जिसमें सीसीटीवी फुटेज की दोबारा जांच और नकदी संभालने की प्रक्रियाओं की पड़ताल शामिल है।

प्रमुख खबरें

Varmora Granito IPO 22 सितंबर को खुलेगा, कंपनी ने तय किया 140-148 रुपये का Price Band

RSS प्रचारक से लेकर Gujarat CM और 3 बार PM बनने तक, Narendra Modi के नाम हैं कई बड़े रिकॉर्ड

US Contracted Vessel Hit Iran | होर्मुज जलडमरूमध्य में महासंग्राम! ईरान ने US जहाज पर दागीं मिसाइलें और ड्रोन, अमेरिकी कर्मी घायल

Himanta Biswa Sarma ने दी जानकारी, Assam में 12 विदेशी नागरिकों की अवैध घुसपैठ रोकी गई